A empty Plaza Mayor square is pictured during the lockdown to combat the spread of coronavirus in downtown Madrid, Spain, Tuesday, April 14, 2020. Heavy industry and construction workers are returning to work from Monday after a two-week hiatus in economic activity due to the coronavirus restrictions but the government is keeping most Spaniards under confinement for the fifth week in a row. The new coronavirus causes mild or moderate symptoms for most people, but for some, especially older adults and people with existing health problems, it can cause more severe illness or death. (AP Photo/Manu Fernandez)

В случае полного прекращения торговли с Россией испанская экономика может лишиться более 2% ВВП, пишет El País со ссылкой на расчёты Банка Испании.

Этот банк, в частности, подсчитал, во что обойдётся Мадриду отказ от российских энергоносителей. Как оказалось, несмотря на то что Испания, по сравнению с другими европейскими странами, в этом вопросе меньше подвержена рискам, ущерб для неё всё же будет значительным: от 0,8% до 1,4% ВВП за первый год, однако он будет уменьшаться в зависимости от замещающей способности импорта энергоресурсов.

К этим потерям следует добавить ещё 0,7% в случае полного закрытия коммерческих каналов, что даёт совокупное снижение в 2,1%. При этом, согласно самому неблагоприятному сценарию, сокращение испанской экономики от разрыва торговых связей с Россией может достигнуть 2,4%, указывается в статье.

Подобное негативное развитие событий приведёт к росту инфляция в Испании на 0,8–1,7 процентных пункта.

Между тем, как уточняет издание, эти потери внутреннего валового продукта будут гораздо ниже, чем от финансового кризиса, когда в период с 2008-го по 2013 год Испания лишилась 9% ВВП, или от пандемии, которая привела к сокращению испанской экономики на 10%.

Тем не менее в евро потери могут составить от 9 до 25 миллиардов. Если учесть, что прогнозы до сих пор предсказывают испанской экономике рост примерно на 4%, то разрыв торговых отношений с Россией не повергнет Испанию в рецессию даже при самом худшем сценарии, говорится в статье.

В Банке Испании при этом пояснили, что вооружённый конфликт на Украине уже влияет на испанскую экономику, делая сырьё более дорогим, сокращая торговые потоки и увеличивая неопределённость.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *