FILE - In this Jan. 14, 2009 file photo, an engineer of the FGSZ Ltd, Hungary's natural gas transporting company, checks the pressure in the pipelines forwarding natural gas from underground storage facilities for the country's capital at a gas receiving station in Vecses, Hungary, near Budapest. The United States, with its abundant supplies of natural gas, would seem to have an easy answer to Europe's fears that a strong response to Russia's rapid takeover of Ukraine's Crimea region could prompt Vladimir Putin to shut down gas lines that keep European homes warm, factories humming and electricity flowing. Trouble is: Right now there's no way to get meaningful American supplies across the Atlantic Ocean. (AP Photo/Bela Szandelszky, File)

Веерные отключения энергии могут затронуть около 6 млн британских домохозяйств этой зимой в случае дальнейшего усугубления кризиса на европейском энергетическом рынке, сообщает Sky News.

Британское правительство предупредили, что при наихудшем варианте развития событий в стране могут ввести ограничения на использование газа в промышленности, в том числе на газовых электростанциях. Это, в свою очередь, приведёт к нехватке электроэнергии, в связи с чем в 6 млн домов придётся нормировать подачу энергии в часы пиковой нагрузки утром и вечером. Веерные отключения могут продлиться более месяца. Как отмечает телеканал, подобная ситуация может возникнуть, если конфликт на Украине продолжится и Европа столкнётся с дефицитом газа. При этом наихудший сценарий, который рассматривает правительство Великобритании, предполагает полное прекращение поставок российского газа в ЕС. 

По словам представителя Министерства бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании, у страны «нет проблем с поставками газа или электричества и правительство полностью готово к любому сценарию, даже к экстремальному и маловероятному». 

«Благодаря масштабным инвестициям в возобновляемые источники энергии в размере 90 миллиардов фунтов стерлингов за последнее десятилетие, у нас одна из самых надёжных и разнообразных энергетических систем в мире, и, в отличие от Европы, мы не зависим от российского импорта энергии», — уверяют в ведомстве. 

Кроме того, глава министерства Кваси Квартенг отправил запросы владельцам трёх ещё оставшихся в Великобритании угольных электростанций — Drax, Ratcliffe и West Burton — с просьбой не закрывать их. Как напоминает Sky News, ранее предполагалось закрыть эти электростанции в сентябре этого года в соответствии с планами по поэтапному отказу от использования угля к 2024 году для сокращения выбросов в атмосферу.

 «Несмотря на отсутствие дефицита поставок, нам может потребоваться задействовать оставшиеся угольные электростанции для обеспечения дополнительной резервной электроэнергии предстоящей зимой, если это будет необходимо», — заявил представитель министерства, пожелавший остаться анонимным. 

Впрочем, политик подтвердил «твёрдое» намерение Лондона прекратить использование угольной энергии к октябрю 2024 года.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *