С 31 мая во всех регионах Беларуси запрещен вылов сома. Это связано с началом нереста у данного вида. Самый крупный хищник белорусских водоемов откладывает икру позже основной массы весенне-нерестующих рыб, когда вода хорошо прогреется.

Согласно последней редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрет на вылов сома устанавливается дважды в год. В весенне-летний период он дифференцирован по регионам. В Брестской и Гомельской областях ограничения начали действовать с 19 мая и продлятся по 20 июня. На остальной территории Республики Беларусь запрет установлен с 31 мая по 1 июля.

Сом – не только важная промысловая рыба, но и «сильное» звено в пищевой цепочке водоема. Его называют биомелиоратором, так как он потребляет больную и погибшую рыбу, поддерживая тем самым чистоту водной среды. В то же время сом остается привлекательным трофеем для браконьеров, которые для его вылова используют не только запрещенные орудия, но и взрывчатые вещества.

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин. Кроме того, на них будет наложен административный штраф – до 30 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.

Адрес и телефон «горячей линии» Быховской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, обратившись по которым, каждый гражданин в любое время может сообщить о фактах нарушений природоохранного законодательства: 213353, г. Быхов, ул. Авиационная, д. 9 «Г». Телефон: 8(02231) 72-160 .

Анонимность и конфиденциальность гарантируются.

Александр САВЕЛЬЕВ,

старший государственный инспектор

Быховской межрайонной инспекции.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *