В мемориальном комплексе “Брестская крепость-герой” сегодня пройдет XIV ежегодная региональная творческая акция “Рисуют дети”, сообщили корреспонденту БЕЛТА в научно-просветительном отделе мемориала.Участниками акции станут юные художники в возрасте от 9 до 16 лет – учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, детских художественных школ и детских школ искусств Бреста и области. Традиционно мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей. Кроме того, 1 июня это еще и памятная дата в истории Брестской крепости. В этот день в 1836 году был заложен первый камень в основание будущей цитадели над Бугом.

В этом году творческая акция посвящена 180-летию со дня введения крепости в строй и 50-летию Поста Памяти. Эти события и определили две номинации, по которым пройдет конкурс пленэрного рисунка на тему “Страницы истории Брестской крепости”. Организаторы предложат участникам совершить своеобразное путешествие во времени – в художественной форме отобразить жизнь гарнизона крепости периода XIX – начала XX веков, а также славную традицию брестских юнармейцев нести Вахту памяти у Вечного огня мемориала.

Пленэр пройдет как на открытом воздухе, так и в залах музейных экспозиций. Рисунок может быть выполнен различными живописными и графическими материалами (гуашь, акварель, тушь, перо, пастель, карандаш, гелевая ручка). Главное, чтобы идея соответствовала теме, на высоте было качество исполнения, присутствовали творческое видение и почерк художника.

Итоги конкурса подведут 2 июня. Авторов лучших работ организаторы отметят дипломами и ценными призами.

Помимо конкурсной программы предусмотрен дистанционный формат участия в акции для учащихся из городов – побратимов Бреста и музеев – партнеров мемориального комплекса из России. В частности, приглашения планируется направить в Пензенскую область, Петрозаводск, Волгоград, Смоленск, другие города.

Лучшие работы участников акции (в том числе российских школьников) представят на выставке детского рисунка 21 сентября в Международный день мира в Музее обороны Брестской крепости.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *