О том, что существует такое ограничение, как промысловая мера для отбора выловленной рыбы, знают многие рыбаки. Но даже знающие не всегда соблюдают это правило, а иногда грубо нарушают.

Промысловая мера (минимальный размер рыбы) устанавливается, чтобы исключить добычу молодых особей, не успевших вырасти и дать потомство. Она определена для 15 видов рыб. Например, размер выловленного судака должен быть не менее 40 сантиметров – рыбу, не достигшую такой длины, следует отпустить. Принятые нормы опираются на исследования ученых, которые полагают, что 40-сантиметровый судак хотя бы один раз уже успел отнереститься, в отличие от особи меньшего размера.  

Для белорусских рыбаков судак – желанная добыча. Чтобы создать условия для размножения вида, каждую весну активные рыбаки проводят акции по созданию нерестилищ для судака. В то же время некоторые их «собратья по поплавку» на тех же водоемах без зазрения совести вылавливают судаков, не достигших промысловой меры, тем самым подрывая рыбные запасы водоемов и сводя на нет усилия своих товарищей.

Рыбаки-нарушители объясняют это тем, что жалко отпускать добычу, если уж клюнула. Хотелось бы напомнить им, что один незаконно добытый судак обойдется в 6 базовых величин (192 рубля). А такую рыбу, как лещ, окунь, карась, плотва они могут вылавливать без ограничения по промысловой мере.

Промысловая мера – минимальный размер рыбы, при достижении которого разрешен ее вылов. Она устанавливается, чтобы исключить добычу молодых особей, не успевших вырасти и дать потомство.

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, промысловая мера установлена для 15 видов рыб. Например, размер выловленного судака или щуки не должен быть меньше 40 сантиметров. Добыча рыбы, не достигшей промысловой меры, расценивается как нарушение правил.

 Виды рыбы          Промысловая мера отдельных видов рыбы (см)
 при промысловом рыболовствепри любительском рыболовстве
 Сиг4040
 Угорь50лов запрещен
 Щука обыкновенная4040
 Лещ27не установлена
 Язь2525
 Линь2222
 Амур белый4040
 Толстолобик40не установлена
 Сазан (карп)2020
 Жерех3434
 Чехонь2424
 Судак4040
 Сом обыкновенный7070
 Налим обыкновенный3636
 Голавль2525

Быховская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *