В Кыргызстане на побережье озера Иссык-Куль с 26 июня по 5 июля пройдет VII Международный молодежный форум “Дети Содружества”. Организаторами мероприятия традиционно являются Межпарламентская ассамблея СНГ и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Секретариата Совета МПА СНГ.

Форум пройдет под девизом “Общая история – одна судьба”. Участники школьники и их наставники из стран Содружества обсудят такие темы, как выявление и сохранение евразийских и национальных ценностей, приумножение культурно-образовательного потенциала СНГ, улучшение взаимопонимания между представителями различных культур, духовно-нравственное воспитание как необходимый компонент образования в странах Содружества, роль общественных объединений в формировании социально активной жизненной позиции молодежи.

27 июня состоится торжественное открытие форума. С 28 июня по 3 июля его участники по очереди представят презентации своих стран. В числе мероприятий для школьников – спортивные игры, походы, диспуты, творческие мастерские, квесты, музыкальные флешмобы.

Международный культурно-образовательный форум “Дети Содружества” возник по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которая была поддержана Межпарламентской ассамблеей СНГ. Первый форум состоялся в 2013 году в кыргызском городе Чолпон-Ате, в пансионате на берегу озера Иссык-Куль. В 2021 году форум “Дети Содружества” проходил в Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

Основная цель проекта – создание интернациональной площадки для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества. Всего за время существования форума в нем приняли участие более 600 школьников из девяти государств СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *