Представительная белорусская делегация принимает участие в международном форуме юных олимпийцев, который открылся сегодня в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.На форум приехали более 60 юных белорусских атлетов, представляющих 22 вида спорта. На протяжении двух дней они познакомятся с передовыми наработками в области физической и специальной подготовки, психологии, реабилитации после травм, а также антидопинговых программ. Семинары и лекции проводят ведущие специалисты России в области спортивной подготовки резерва.,

В составе белорусской делегации, несмотря на юный возраст спортсменов, есть и ребята, уже добившиеся определенных успехов, призеры чемпионатов Беларуси и различных международных стартов: Елизавета Лавринович (современное пятиборье), Рамин Мехдиев (борьба вольная), Валерия Шиманская (синхронное плавание), Ксения Стешиц (художественная гимнастика). Вместе с ними в форуме в качестве гостей участвуют олимпийская чемпионка, представитель комиссии спортсменов НОК Беларуси Алла Цупер (лыжная акробатика), чемпионка мира по биатлону Елена Зубрилова, призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Екатерина Галкина.

“Важно в условиях внешнего давления сохранить соревновательную активность, и прежде всего для детей, – сказал на церемонии открытия форума вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. – Я рад, что здесь делегаты из наших дружественных стран, хотел бы их поприветствовать – из Беларуси, Армении, Китая, Узбекистана. Спасибо большое, что вы приехали”.

“Ребята, вы выбрали нелегкую дорогу – профессиональный спорт, там не все так просто, как кажется, – обратился к участникам форума помощник президента России Игорь Левитин. – А сегодня это вообще политика. И никто не мог подумать, что в Международный день защиты детей мы будем защищать наших спортсменов, наших детей, которые выбрали этот путь”.

О важности сплоченности в условиях санкционного давления на спорт сказал министр спорта России Олег Матыцин.

“Когда трудно, мы должны друг другу подставить плечо, быть солидарными, доказывать всему миру, что наши ценности – это ценности дружбы, уважение к своей истории, – подчеркнул он. – Принципы победы должны быть честными. Уверен, что наша единая международная команда преодолевает все сложности”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *