Белорусская универсальная товарная биржа и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана активизируют взаимодействие в сфере биржевой торговли, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

БУТБ и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана намерены объединить усилия и совместно содействовать развитию биржевой торговли продукцией агропромышленного комплекса. Соответствующая договоренность достигнута по итогам онлайн-встречи первого заместителя председателя правления БУТБ Эдуарда Бельского с первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наилем Залаковым. Уже в ближайшее время планируется организовать серию практических семинаров для татарстанских сельхозпредприятий с целью ознакомления их с возможностями и преимуществами использования биржевого механизма при реализации и закупке продукции АПК.

По словам Эдуарда Бельского, на фоне беспрецедентных ограничительных мер, введенных в отношении Беларуси и России недружественными государствами, наиболее острыми вопросами, требующими согласованных действий и взаимной поддержки, являются обеспечение продовольственной безопасности, импортозамещение и диверсификация экспортных поставок. На решении этих задач и будет сконцентрировано основное внимание.

“Мы имеем значительный опыт сотрудничества и реализации совместных проектов с органами государственной власти Беларуси и России, а также готовы предоставить татарстанским агропромышленным предприятиям надежный канал сбыта их продукции как на белорусский рынок, так и в третьи страны. Кроме того, через биржевую площадку ваши компании смогут приобретать выпускаемые в Беларуси сельскохозяйственные товары непосредственно у производителей, тем самым экономя на закупках и нарабатывая перспективные деловые контакты. У нас аккредитованы все крупнейшие белорусские агрохолдинги, а также ведущие производители и потребители мясной продукции, сухого молока и сыворотки, продуктов переработки масличных культур, зерновых и кормовых добавок. Поэтому возможности для наращивания объемов взаимной торговли, по сути, безграничные”, – подчеркнул первый заместитель председателя правления БУТБ.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *