Прокуратура Могилевской области направила в суд Ленинского района Могилева уголовное дело по обвинению четырех местных жителей в совершении преступлений против порядка осуществления экономической деятельности и собственности. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

По материалам дела, двое из них, фактические руководители двух юридических лиц, в период с 2014 года по 2020 год при пособничестве двух других могилевчан, которые представляли фиктивные товаросопроводительные документы от подконтрольных им лжепредпринимательских структур, умышленно занизили налоговую базу.

Своими действиями они причинили государству ущерб в сумме более Br950 тыс. в виде неуплаты налогов на прибыль, добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также налога при упрощенной системе налогообложения, налога на недвижимость.

Кроме того, один из обвиняемых, фактический собственник и руководитель четырех юридических лиц, умышленно причинил государству ущерб в виде неуплаты в бюджет налогов в сумме более Br2,6 млн. При этом содействовал другим руководителям предприятий в уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше Br500 тыс.

“Он же для легализации денежных средств, полученных преступным путем, перечислил почти Br100 тыс. на расчетный счет своего ИП под видом личного дохода”, – отметили в службе информации.

Еще один из обвиняемых путем обмана должностных лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Октябрьскому району Могилева завладел принадлежащими государству Br45 тыс., а также пытался завладеть суммой более Br25 тыс.

В свою очередь еще один из обвиняемых помог руководителям различных юридических лиц уклониться от уплаты налогов через умышленное занижение налоговой базы, внесение в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, что повлекло причинение ущерба государству в виде неуплаты налогов на сумму более Br1 млн.

Общая сумма недоплаченных налоговых платежей превысила Br4,5 млн.

Обвиняемые частично возместили ущерб. Во время предварительного следствия на их имущество наложен арест на сумму почти Br4 млн. Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209; ч.4 ст.209; ч.2 ст.235; ч.6 ст.16 ч.2 ст.243; ч.2 ст.243 УК. Ранее избранные в отношении двух могилевчан меры пресечения в виде заключения под стражу, а для еще двух обвиняемых – подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

При направлении уголовного дела в суд прокуратура Могилевской области предъявила к обвиняемым исковые требования на сумму недоплаченных налогов – почти Br3 млн.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *