NEW YORK CITY, USA – SEPTEMBER 26, 2019: Russia's Ambassador to the USA Anatoly Antonov gives an interview to the TASS news agency. Valery Sharifulin/TASS США. Нью-Йорк. посол России в США Анатолий Антонов во время эксклюзивного интервью агентству ТАСС. Валерий Шарифулин/ТАСС

Интервью посла США в Москве Джона Салливана агентству ТАСС является подтверждением открытости российских СМИ, а также того, что в РФ готовы выслушать альтернативную точку зрения, однако американская сторона придерживается противоположного подхода. Об этом заявил в понедельник посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, его слова приводятся в Telegram-канале российского диппредставительства.

“Голословные утверждения американского чиновника не соответствуют реальному положению дел, – отметил он, комментируя изложенную руководителем пресс-службы Госдепартамента Недом Прайсом версию о “полномасштабном наступлении” на свободу слова в РФ. – Как раз в нашей стране готовы слышать альтернативные точки зрения”.

“Нет “табу” на американскую позицию. Подтверждение тому – последнее интервью посла США в Москве Джона Салливана информагентству ТАСС. У дипломата была возможность донести без купюр все свои тезисы до самой широкой аудитории, несмотря на то что они существенно отличаются от мнения большинства граждан Российской Федерации”, – пояснил Антонов.

“Открытость российских СМИ сильно контрастирует с отношением американской прессы к официальным представителям России. На сегодняшний день можно говорить об информационной блокаде”, – подчеркнул дипломат. “Многочисленные попытки посольства довести до рядовых граждан США нашу позицию по актуальным вопросам международной политики, за редким исключением, с ходу отвергаются местными изданиями как “злонамеренная пропаганда”. Отсутствует возможность публиковать материалы даже на коммерческой основе. Все это подтверждает двойные стандарты американских медиаресурсов, которые занимаются не объективным освещением событий, а обслуживанием интересов правящих партий”, – указал он.

“Притеснениям подвергаются российские журналисты, командированные в США. Они сталкиваются с прямыми запретами на вещание на американской территории. Им ограничен доступ на официальные мероприятия. Осложнен процесс оформления рабочих виз. Блокируются банковские счета. Спецслужбы совершают подходы к сотрудникам наших СМИ, склоняя к сотрудничеству”, – отметил Антонов. “Американским властям стоило бы сосредоточиться на обеспечении свободы прессы и равного доступа к информации в собственной стране, перед тем как читать нотации другим государствам”, – подчеркнул он.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *