A view of newly inaugurated Guru Gobind Singh oil refinery is seen near Bathinda in the northern Indian state of Punjab, India, Saturday, April 28, 2012. (AP Photo)

Индия планирует резко нарастить импорт нефти из России: государственные нефтеперерабатывающие компании страны на фоне отказа многих импортёров по всему миру от российского сырья из-за спецоперации на Украине проявляют большой интерес к увеличению объёма закупок у «Роснефти», которая в нынешних условиях предлагает большой дисконт, сообщает Bloomberg.

Как сообщили агентству на условиях анонимности источники, знакомые с закупочными планами индийской стороны, госкомпании, включая Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum и Bharat Petroleum, в настоящий момент ведут коллективную работу по финализации и утверждению новых шестимесячных контрактов о поставке российской нефти в Индию. По словам источников, контракты предусматривают, что расходы на доставку нефти и страхование её перевозки лягут на «Роснефть».  

Соглашения — если они будут в итоге заключены — станут отдельными контрактами сверх тех объёмов, которые Индия уже ввозит из России по другим договорённостям, отмечает корреспондент Bloomberg. Согласно информации от источников, объёмы и цены пока обсуждаются с индийскими банками, которые должны будут обеспечить финансирование доставки сырья. Собеседники агентства также подчёркивают, что индийские перерабатывающие компании рассчитывают на фоне сворачивания активности международными трейдерами закупать всё большие объёмы ресурсов напрямую у «Роснефти».  

Как напоминает автор материала, индийские государственные и частные предприятия уже долго наращивают закупки российской нефти — в отличие от большинства клиентов, которых отпугнули введённые в отношении Москвы санкции США, Великобритании и Евросоюза. В минувшем месяце в Индию и Китай отправились рекордные объёмы сырья из России, а европейские страны были вынуждены в срочном порядке искать альтернативу потерянным поставкам в других странах — вплоть до ОАЭ. Спровоцированная ситуацией паника и перестройка глобальных нефтяных потоков привели к росту котировок на 20% по сравнению с последними неделями февраля.  

В Индии, которая занимает на азиатском рынке второе место по потреблению нефти, перерабатывающие компании смогли увеличить доходы, превращая дешёвое российское сырьё в топливо, которое они реализуют на внутреннем рынке, а также экспортируют в Европу и США, разъясняется в материале Bloomberg. Наряду с Россией страна также заключает долгосрочные и спотовые контракты и с другими поставщиками — в том числе на Ближнем Востоке и в Африке, пишет агентство.  По подсчётам Bloomberg, Индия в период с конца февраля по начало мая закупила более 40 млн баррелей российской нефти — что уже примерно на 20% больше, чем объём закупок у России за весь 2021 год. В мае в страну поступало около 740 тыс. баррелей российской нефти в сутки против 284 тыс. по состоянию на апрель и 34 тыс. в минувшем году.  

Несмотря на то что закупки индийскими компаниями российского сырья не нарушают никаких законов или санкций, США и Евросоюз оказывают сильное давление на Дели, пытаясь склонить его к отказу от импорта из России, дабы лишить страну доходов, отмечается в материале Bloomberg. Впрочем, в индийском правительстве подчёркивают, что страна по-прежнему импортирует значительно меньше российского сырья, чем Европа, а его доля в общей структуре импорта является минимальной. 

«Мы людей отправляем не конкретно за российской нефтью, а за нефтью вообще, — комментировал ситуацию министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар. — А закупают обычно ту нефть, которая имеет самую привлекательную цену на рынке. Привязывать к этому какие-то политические посылы я бы не стал».  

Благодаря большому дисконту на российское сырьё Индия, которая закупает более 85% потребляемой нефти, смогла получить небольшую финансовую передышку на фоне мощнейшей инфляции на все товары от продовольствия и до топплива, упоминает корреспондент Bloomberg. Доступ к дешёвой нефти уже помог стране нарастить объёмы экспорта бензина, который в апреле увеличился почти на 16% по сравнению с прошлым годом. Доля нефти, закупаемой Индией в Евро-Азиатском регионе, к которому относится и Россия, в том же месяце достигла 10,6% против 3,3% годом ранее.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *