A display board shows the prices for various fuels in Munich, Germany, Monday, May 30, 2022. The Federal Statistical Office says Germany's annual inflation rate accelerated to 7.9 percent in May 2022 with energy prices 38.3 percent higher than in May last year. (AP Photo/Matthias Schrader)

«Нефтяное эмбарго, то есть самый важный элемент шестого пакета санкций, дырявое: под него не подпадает нефтепровод «Дружба», — заявил главный редактор портала Biznes Alert Войцех Якубик. По его словам, нанесённый по России удар уязвим. 

«Мы пошли на далеко идущие уступки в отношении Венгрии, которая будет зарабатывать потому, что продолжит импортировать российскую нефть <…>. Нас в лице Европейского союза — Польшу и всех тех, кто хотел ужесточения санкций против России, — венгры шантажировали», — посетовал главный редактор.

Он подчеркнул, что нефтяное эмбарго повлияет на Россию не настолько сильно, как того хотелось бы. Якубик предлагает не строить иллюзий и предвещает энергетический кризис, который, безусловно, скажется на состоянии мировой экономики. 

«В определённой степени мы в состоянии компенсировать кризис, вызванный Россией. Однако без ограничений, скорее всего, не обойдётся <…>», — подчеркнул он.

По его прогнозам, надо будет экономить и помогать самым слабым. Более того, на случай дальнейшей эскалации, которая присуща российской логике, необходимо создать различные формы плановой экономики и нормирования. 

«Это тот момент, в котором надо было бы услышать то, что говорят аналитики, и смириться с тем, что энергетический кризис уже надвигается, его видно, и это только начало, а за ним следует экономический кризис», — предупредил главный редактор портала Biznes Alert. «Кризис 2021/2022 года должен завершиться закрытием бензоколонки Владимира Путина. Нам следует продолжать нашу политику, пережить этот кризис, справляться, делая сбережения, и вести умную социальную политику», — резюмировал он.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *