Women are seen participating in a protest against the recent call of the President Viktor Yushchenko to expand the country's nuclear power industry in Kiev, Ukraine, Saturday, April 26, 2008. Ukraine marks the 22nd anniversary of explosion of the Chernobyl nuclear power plant which became the world's worst nuclear disaster Sunday. (AP Photo/Sergei Chuzavkov)

США собираются поставить Украине современную реактивную систему залпового огня HIMARS для того, чтобы якобы остановить наступление российской армии, сообщает Compact. Но у этого шага есть потенциал к серьёзному обострению ситуации, ведь это вооружение можно оснастить ракетами с дальностью поражения в 300 км.

Чтобы не спровоцировать Москву на ответный удар, американцы поставляют только боеприпасы с радиусом действия в 80 км, а также они якобы получили от украинцев подтверждение, что они не будут обстреливать с помощью HIMARS российскую территорию.

«Но кто проконтролирует то, как украинская армия будет пользоваться этой боевой системой? И что произойдёт, если украинцы раздобудут себе 300 км ракеты как-то по-другому?» — задаётся вопросами издание. 

Расстояние между Киевом и Москвой составляет приблизительно 750 км, напоминает Compact. Если установить такую систему прямо на российско-украинской границе, то оно сократится почти вдвое. И Украина при президенте Владимире Зеленском дала чётко понять, что будет последовательно применять натовское оружие. Это типичное для США поведение: подогревать конфликт и осуществлять военные поставки в регион боевых действий, чтобы самим не запачкать руки.

Ужасные последствия этой безответственной политики потом приходится расхлёбывать европейцам. К тому же НАТО — и особенно Германия — способствуют расширению очага конфликта, участвуя в поставке Украине тяжёлого вооружения, в частности танков. Украинский посол в Берлине Андрей Мельник выразил чрезмерную благодарность немецким властям за оружие, особенно системы IRIS-T, стоимость каждой из которых составляет €140 млн.

К тому же Германия собирается отправить Киеву четыре реактивных системы залпового огня из запасов бундесвера и современную РЛС, которая может помочь в разведке артиллеристских позиций России. Мельник заявил, что это «переломный момент» и сказал, что также ждёт отправки БМП Marder и танков Leopard. В результате Германия точно станет участником боевых действий на Украине, и у России не будет никакой нужды соблюдать соглашение о перемирии от 1945 года и Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии от 1991.

«Натовский альянс разжигателей войны тянет нас с собой в ядерную бездну и используется США как ширма для сокрытия своей тайной политики экспансии. В результате гореть будет Европа», предостерегает издание. 

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *