Главой государства и правительством поставлен ряд системных задач, в том числе по ускоренному развитию регионов с населением более 80 тыс. человек. В приоритете снижение межрегиональной дифференциации, то есть различий в уровне доходов между малыми и крупными промышленными населенными пунктами. Для этого разработан системный документ – проект концепции государственной политики регионального развития Беларуси. В его основу положены два блока – экономический и социальный. О приоритетах развития регионов рассказали журналистам представители Министерства экономики и Национальной академии наук.

Экономический блок

“Чтобы систематизировать регионы, мы выделили пять групп. Это столица и прилегающие районы, областные центры, индустриальные центры 80+, промышленно-аграрные регионы и аграрно-промышленные. Для каждой группы регионов определены стимулы для развития. Принцип такой: чем менее развит регион, тем больше преференций”, – рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич.

По ее словам, в проекте концепции отражено такое новшество, как бюджетные трансферты. В правительство уже внесен проект указа о механизме их действия.

“Суть его в том, что когда инвестор вносит свои капитальные вложения, по итогу реализации проекта (определены три ступени) ему возвращается часть денег из бюджета. Тем самым компенсируются его затраты. При этом если инвестпроект реализован в менее развитом регионе, величина бюджетных трансфертов больше, в более развитом – меньше”, – пояснила замминистра.

Социальный блок

Здесь основной приоритет – комфортное проживание населения во всех регионах.

“В проект концепции заложены важные посылы в образовательной, медицинской сфере. Одно из направлений – межрегиональные центры, которые должны оказывать более высококвалифицированную помощь. То есть каждому человеку должны быть доступны качественные медуслуги. Что касается транспортного комплекса, там заложен следующий концепт – доступность в течение часа и возможность комфортно добраться до любого места работы”, – отметила Татьяна Бранцевич.

В индустриальных центрах 80+ определены инвестиционные, промышленные площадки. Для развития прилегающих к столице регионов сформирован концепт промышленного пояса Минской области.

Деревня будущего

Еще один важный элемент концепции – “деревня будущего”.

“Это повышенные социальные стандарты комфортного проживания на селе. Уже есть постановление правительства, в котором отобраны населенные пункты, регионами разработан комплекс мер по достижению лучших условий проживания. Там отражено и наличие спортивных сооружений, асфальтированных площадок, библиотек – тех социальных стандартов, которые позволяют населению комфортно жить”, – сказала замминистра.

Сегодня на площадке в НАН Министерство экономики обсудило с представителями регионов и науки основные положения проекта концепции.

“Данная концепция уже рассмотрена в правительстве. Сейчас она находится в Администрации Президента, чтобы глава государства оценил механизмы, предложенные правительством. Кроме этого, уже подготовлен комплекс мер – по сути, перечень нормативных актов, которые должны будут разработать госорганы в развитие заложенных в концепции посылов”, – проинформировала Татьяна Бранцевич.

Вклад науки

Директор Института экономики НАН Василий Гурский подчеркнул, что в Беларуси вопросам регионального развития всегда уделялось много внимания. Свидетельство этому – и регулярные поездки главы государства, и программные документы, принятые для развития отдельных регионов, в том числе Витебской области, Оршанского района.

“Для систематизации этой большой работы и служит разрабатываемая сейчас по поручению Президента концепция государственной политики регионального развития. Необходимо отметить, что в разработке данного документа, как и основных программных документов социально-экономического развития Беларуси, велика роль сотрудничества научных организаций и органов государственного управления. Сегодня на дискуссионной площадке мы обсудили основные положения этой концепции для того, чтобы принятый документ носил системный, научный характер и способствовал развитию регионов нашей страны”, – подчеркнул он.

Ученый убежден, что западные санкции не помешают реализации данной концепции.

“Действие санкций на экономику нашей страны в принципе не связано напрямую с какими-то конкретными регионами. Ограничительные меры больше направлены на работу отдельных предприятий. Здесь может быть некоторое негативное воздействие, но в целом экономическая политика нашего государства давно нацелена на импортозамещение и хорошо подготовлена к разного рода неприятностям в виде незаконных санкций”, – заявил Василий Гурский.

В проекте концепции отражены основные тенденции регионального развития на современном этапе, предусмотрены возможности для стимулирования развития производственного потенциала, инструменты для привлечения инвестиций.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *