Вашингтон демонстрирует безответственный подход, передавая Киеву дальнобойные артиллерийские системы, несмотря на опасность эскалации. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник посольством РФ в США.

“Администрация демонстрирует безответственность и в отношении передачи Украине дальнобойных артиллерийских систем. Главный риск – эскалация конфликта, в случае если ВСУ будут использовать эти комплексы для нанесения ударов по территории Российской Федерации. Это чревато непредсказуемыми последствиями. Кроме того, в Вашингтоне игнорируют очевидную угрозу попадания современного высокоточного оружия в руки национал-радикалов, террористов и бандформирований не только на территории Украины, но и за ее пределами”, – отметили в диппредставительстве.

“Массированные поставки киевскому режиму вооружений, военной техники и боеприпасов свидетельствуют об отходе США от продвигаемых ими международных принципов сдержанности при передаче ПВН (поставок военного назначения) в зоны конфликтов”, – подчеркнули в посольстве.

“Подобные двойные стандарты подрывают доверие к Вашингтону как к участнику многосторонних экспортно-контрольных механизмов”, – говорится в заявлении.

О поставках вертолетов Ми-17

Власти США допустили вопиющее нарушение обязательств, поставляя Киеву вертолеты Ми-17 производства РФ, которые ранее предназначались для Афганистана, говорится в заявлении.

“Обратили внимание на то, что в очередной пакет американской военной помощи Украине включены четыре вертолета Ми-17 российского производства, ранее приобретенных Вашингтоном для афганского правительства, – отметили в диппредставительстве. – Такая поставка осуществляется в обход положения о сертификате конечного пользователя, требующего письменного согласия России. Это – вопиющее нарушение американской стороной ее обязательств. Несмотря на наши неоднократные обращения за разъяснениями, внятного ответа от США не последовало”.

“Пренебрежение международными нормами проявляется и при поставках Киеву переносного зенитно-ракетного комплекса Stinger. Среди них – резолюция ГА ООН 62/40 2007 года и согласованные в рамках Вассенаарских договоренностей “Элементы экспортного контроля за ПЗРК” 2003 года, непосредственно направленные на минимизацию рисков попадания указанного класса вооружений в руки негосударственных субъектов”, – подчеркнули в посольстве.

“Опасность передачи ПЗРК третьим странам признают и сами американцы. Неслучайно между Россией и США долгие годы существовало соглашение о взаимном информировании о зарубежных продажах ПЗРК”, – говорится в заявлении.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *