Кличев, Горки и Славгород – самые «молодежные» города Могилевщины

Кличев, Горки и Славгород – самые «молодежные» города Могилевщины

На начало 2022 года численность молодежи в возрасте от 14 до 30 лет составила 171,4 тысячи человек, или суть более 17% от общего количества населения Могилевской области. Большинство молодого населения Приднепровского края – городские жители (84,5%). Наиболее «молодежные» города области Кличев, Горки и Славгород, доля молодежи в них составила 21,9%, 21,5% и 19,2%.

— Для молодежи характерна тенденция незначительного превышения численности мужчин (51,7%) над женщинами (48,3%), — рассказали в Главном статуправлении Могилевской области. — Тогда как в целом по нашему региону женское население преобладает над мужским — 53,5% и 46,5% соответственно.

Наиболее многочисленная возрастная группа среди молодых людей – 25-30 лет (37,8% от общего числа молодежи), 14-19 лет — 34,5%, 20-24 года — 27,7%.

На начало 2022 года (по данным выборочного обследования) «молодежными» были такие виды деятельности, как компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги (доля молодежи среди работников – 67,5%), услуги по временному проживанию и питанию (48%), деятельность в сфере административных и вспомогательных услуг (37,2%), творчество, спорт, развлечение и отдых (26,3%), госуправление (26%).

В последнее воскресенье июня с 1998 года в Беларуси отмечался День молодежи. 24 июня 2021 года Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 237, в соответствии с которым вносятся изменения в Указ № 157 («О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», от 26 марта 1998 г.). Документ предусматривает переименование Дня молодежи в День молодежи и студенчества. Изменения направлены на повышение статуса студенческой молодежи и ее роли в общественно-политической жизни белорусского общества и государства, а также будут способствовать объединению студенческой и работающей молодежи на основе лучших традиций преемственности молодежных движений. Таким образом, 26 июня вся молодежь Беларуси отметит обновленный праздник.

Последние новости

Новости Республики

Белорусский борец Хаслаханов стал победителем молодежного чемпионата мира в США

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белавиа» возобновила чартерную программу из Минска на вьетнамский остров Фукуок

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Узнали, какую программу подготовил музей истории Великой Отечественной войны к Неделе родительской любви

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

Дорогие читатели!

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

Быть мамой — это счастье!

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

Философия счастья многодетной мамы Марии Денисенко

14 октября 2026
Читать новость