Предприятия Беларуси относятся к экологии все более ответственно. Об этом сообщил 14 июня в Ляховичах министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, передает корреспондент БЕЛТА.

“С каждым годом в Беларуси экологическая ситуация улучшается. Можно говорить обо всех компонентах. Идет снижение выбросов в атмосферу благодаря тому, что природопользователи прислушиваются к нашему ведомству и выполняют рекомендации. Водные источники, как поверхностные, так и подземные, улучшаются. Сейчас 70% поверхностных водных источников в республике имеют экологическую оценку “хорошо” и “отлично”, – обратил внимание Андрей Худык.

Министр добавил, что использование предприятиями оборотной тары благоприятно влияет на экологию: уменьшается объем отходов, снижается нагрузка на окружающую среду. Андрей Худык назвал важным и оборотное водоснабжение для производственных нужд.

“Казалось бы, все просто. Но эти процессы достаточно сложные, требуют на первых порах капиталовложений. Вместе с тем это очень важно для окружающей среды. Таким образом мы работаем на благо будущих поколений”, – подчеркнул Андрей Худык.

По словам министра, среди экологических нарушений в Беларуси чаще всего встречаются несанкционированные свалки, неправильная эксплуатация объектов для захоронения мусора, несоблюдение рекомендаций по раздельному сбору отходов.

Фото Вадима Якубёнка

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *