Воспитанник Могилевского областного кадетского училища Владислав Михалев станет одним из участников проекта «Поезд Памяти», инициированного главами верхних палат парламентов Беларуси и России.

Высокого и статного парня мы встречаем в самом центре города. Владислав Михалев заметен издалека – в парадной форме, начищенной до блеска обуви и с идеальной выправкой. Парень признался, что за три года, проведенных в областном кадетском училище, изменился как внешне, так и внутренне: стал более собранным, дисциплинированным и целеустремленным. Новости о том, что именно его выбрали для участия в проекте «Поезд Памяти», был несказанно рад: говорит, давно мечтал посетить памятные места, о которых узнавал только по книгам и фильмам.

Молодой человек в свои 16 лет уже стал заместителем командира взвода и старшим вице-сержантом, награжден медалью «За служение Родине с детства» от Белорусского союза суворовцев и кадет. Владислав отметил, что мечтал стать военным с самого детства: еще маленьким безапелляционно заявил родителям, что будет солдатом. На выбор будущей профессии также повлиял дедушка, который был подполковником милиции. Сильный и волевой человек стал для парня примером и ориентиром по жизни.

«Чувствую, что военная стезя – мое призвание, никем другим себя в жизни не вижу, – признался Владислав. – Поступить в кадетское училище был мой осознанный выбор, родители здесь ни при чем. Я много читаю о героическом прошлом нашей страны, смотрю военные фильмы, узнаю то, чего нет даже в учебниках – уверен, это важно и нужно. А такие проекты, как «Поезд Памяти», не позволят молодежи забыть о событиях военных лет, ведь в будущем мы не должны допустить повторения этой трагедии. Мы обязаны знать свои корни, свое прошлое. Лично я хотел бы побывать в Вязьме и Кубинке, послушать историю этих мест, связанную с военным периодом».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *