Заградотряды украинских националистов открыли перекрестный огонь по военнослужащим 54-й бригады ВСУ, решившим сдаться, в результате получили смертельные ранения и погибли 32 украинских военнослужащих. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, после проведения огневой подготовки наступления российских войск в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики более 30 военнослужащих 25-го батальона 54-й механизированной бригады ВСУ приняли решение сложить оружие и сдаться.

“Около 22 часов военнослужащие ВСУ с белыми флагами начали продвижение в сторону российских позиций. В этот момент прибывшее к опорному пункту на бронеавтомобилях подразделение заградотряда украинских националистов открыло по военнослужащим 54-й бригады ВСУ перекрестный огонь в спину. <…> В результате данного расстрела получили смертельные ранения и погибли 32 украинских военнослужащих”, – сказал Конашенков.

По его информации, пожелавшие сложить оружие украинские военные, занимавшие опорный пункт в районе зверофермы, обратились по радиосвязи к командованию российского подразделения, попросили прекратить огонь и предоставить коридор для выхода.

“Данный инцидент, как и многие другие подобные, наглядно показывает, что на фоне нарастающих военных провалов и деморализации украинских войск киевский националистический режим пытается остановить отступление и сдачу в плен своих подразделений карательными акциями заградотрядов”, – подчеркнул генерал.

Он отметил, что жизни украинских военнослужащих и мобилизованных бойцов подразделений территориальной обороны для нынешнего руководства Украины не значат ничего. Официальный представитель Минобороны РФ подчеркнул, что в ходе специальной военной операции украинская армия продолжает нести значительные потери.

“Особо отмечу, что в последние недели в районах боевых действий участились инциденты с расстрелом украинских военнослужащих в спину националистическими подразделениями”, – сообщил он.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *