Семья – опора белорусского общества и государства, заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич.

“С огромной радостью восприняла решение главы государства об учреждении в Беларуси Дня отца. Считаю это очень важным, потому что в свое время Белорусский союз женщин инициировал, чтобы в нашей стране был День матери, Неделя матери. Дискуссии в обществе на разных уровнях уже выводили на то, что, конечно, должен появиться и День отца. Ведь мы страна традиционных ценностей, страна, где семья – важнейший инструмент реализации всех наших самых смелых замыслов”, – сказала Лилия Ананич.

Парламентарий констатировала: семья – опора, основа белорусского общества и государства.

“Семейная политика нацелена на то, чтобы повышать роль семьи, матери, укреплять институт материнства. Очень важно укреплять и институт отцовства, – отметила она. – Самое главное, что сейчас у нас будет родительская неделя – с 14 по 21 октября. Это символично, ведь в народе давно бытует изречение и мы с любовью говорим, что у нас Президент – отец нации”.

“Очень важна гармония отцовства и материнства. Ответственность за семью, традиционный уклад семьи лежит на матери как на хранительнице очага и на отце как главе семейства. Не в плане бороться за первенство, а именно нести ответственность за воспитание детей, за семью, быть надежной опорой и таким образом утверждать наши традиционные ценности и наш славянский уклад жизни”, – дополнила Лилия Ананич.

Как сообщалось, новый праздник – День отца – установлен в Беларуси 21 октября. Соответствующий указ №198 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Инициатива об учреждении Дня отца прозвучала во время обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года. Глава государства идею поддержал и поручил правительству разработать соответствующий документ.

Для празднования Дня отца была выбрана дата 21 октября, поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, а теперь появится возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю. Реализация в этот период соответствующих мероприятий будет способствовать дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, повысит значимость проводимой государством семейной политики.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *