Fishing boats are lined up at harbor in the Roman port of Fiumicino, Friday, March 11, 2022. Fishermen, facing huge spikes in oil prices, stayed in port, mending nets instead of casting them. Nowhere more than in Italy, the European Union’s third-largest economy, is dependence on Russian energy taking a higher toll on industry.(AP Photo/Andrew Medichini)

Италия и Испания только пережили финансовый кризис 2008 года, трудности с евро 2011 года и пандемию, как теперь они испытывают шок от ситуации с Украиной. Хотя они по-разному связаны с Россией, их структурные проблемы углубляются, что способствует ослаблению всей Южной Европы, пишет Le Figaro. 

Итальянская экономика в 2021 году только стала возрождаться, её рост составил 6,7%. Но ситуация вокруг Украины свела на нет эту динамику. Теперь рост ожидают не выше 1,2%, а инфляция превысила 6%. Так что обещание итальянского правительства сократить госдолг заранее можно считать не сдержанным. Дело в том, что Италия — четвёртый по величине партнёр России, пишет автор статьи.

Она сильно зависит от российских энергоресурсов. Благодаря тесным связям Италии и России, оказалось, что 20% всех активов российских олигархов, которых коснулись санкции, находятся в Италии. В итоге под угрозой оказались и надежды на переустройство Италии, вышли на поверхность её проблемы: сокращение населения (когда на каждую женщину приходится 1,2 ребёнка) и его старение (к 2045 году четверть населения будет старше 65 лет). К тому же с 2008 года из страны уехали 2 млн молодых людей.

Италия страдает и от недостаточных инвестиций в инновации, неэффективного государства, слабой политической системы, а также высокой угрозы популизма. В Испании ситуация чем-то похожа: она тоже пострадала в 2008 году, затем пандемия парализовала туризм, на который приходится 12,4% ВВП, а также автомобильную промышленность, которая даёт 11% ВВП. Отсюда рецессия в 2020 году и рост безработицы, которая сейчас составляет 16,1% среди активного населения.

В 2021 году экономический рост Испании составил 5,1%, но по ней тоже ударила ситуация на Украине. При этом Мадрид не настолько зависим от России: российские энергоресурсы составляют лишь 7,5% потребления страны, а экспорт в Россию — лишь 0,5% всего испанского экспорта. Но у Испании перепалка с Алжиром по поводу газа, поскольку она поддержала Марокко в вопросе Западной Сахары. А из Алжира в Испанию поступает 30% газа.

При этом на Испании в принципе сказываются последствия от стагфляции зоны евро. Её инфляция приближается к 10%, а экономическая активность остаётся менее 4%. Кризис в Италии и Испании пришёлся на худший момент, отмечает автор статьи. Эти страны стали первыми, кто получил помощь по программе «Новое поколение ЕС», и именно по их результатам будут судить о её успехе. При этом автор статьи отмечает, что у Франции много общего с Италией и Испанией. Но, по его словам, экономическая модель Франции ещё менее устойчива, она меньше продвинулась в вопросе реформирования государства и социальной системы.

«Франция — страна Южной Европы, которая притворяется, что она страна Северной Европы», — пишет Le Figaro.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *