Наши идейные оппоненты на протяжении многих лет занимались опустошением нашей памяти. Об этом заявил министр информации Владимир Перцов во время международной парламентской конференции “Историческая память: Великая Победа, добытая единством”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Наши идейные оппоненты на протяжении очень многих лет, если не сказать десятилетий, занимались планомерной, целенаправленной работой по опустошению памяти, в первую очередь у молодого поколения и поколения среднего возраста. Это шло по совершенно разным каналам: через СМИ, учебники, различные игровые формы. Во-вторых, по навязыванию какой-то альтернативной точки зрения о роли советского народа в ВОВ и единого советского народа, солдата-освободителя в Великой Победе”, – сказал Владимир Перцов.

Министр с сожалением констатировал: отчасти им эта идея удалась.

“Мы можем наблюдать этот информационный вакуум, который образовался в прошлое десятилетие у людей среднего и младшего возраста, заполненный, мягко говоря, альтернативной, а правдиво говоря, деструктивной, вредной информацией, которая полнится всякой чушью, слухами и бреднями. И это не случайно происходило. Это происходило по причине нашей с вами недоработки”, – подчеркнул он.

“Для более молодого поколения присущи новые формы коммуникации: интернет, социальные сети, мессенджеры, где мы, откровенно говоря, недорабатываем. Это те самые игровые формы – кино, компьютерные игры, в которых американец спасает весь мир, а советский солдат или не присутствует вообще, или присутствует на каких-то второстепенных, иногда даже очень комичных ролях”, – добавил Владимир Перцов.

Старшее поколение потребляет традиционные медиа – телевидение, радио, газеты. Но и там, как констатировал министр, обращаемся к теме ВОВ только по календарным датам.

“Мы имеем то, что имеем, к сожалению. Мы вовремя спохватились, потому что те процессы, которые запустили наши идеологические оппоненты, привели как минимум к реваншистским настроениям в странах коллективного Запада, к открытой демонстрации фашистских символов и призывов в странах, которые когда-то участвовали в Великой Победе. То, что наши отцы и деды не могли даже себе представить в самых бредовых снах, – сейчас происходит, – дополнил Владимир Перцов. – Мы должны вместе сделать все для того, чтобы наше информационное пространство было заполнено правдивой информацией, которая позволит формировать здоровое, патриотичное поколение, которое будет себя ощущать наследниками народа-победителя. А это то, что объединяет и цементирует всех нас – народы бывшего СССР”.

Международная парламентская конференция стартовала сегодня и пройдет в двухдневном формате. К участию приглашены делегации парламентов из стран – бывших республик СССР, представители Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ.

Организована работа 5 тематических секций. Вечером участники международной парламентской конференции в государственном мемориальном комплексе “Хатынь” примут участие в молитве-реквиеме в память о жертвах геноцида “Не зарастет народная тропа”. 15 июня состоится пленарное заседание “Историческая память: Великая Победа, добытая единством”. Также в этот день будет принята итоговая резолюция конференции.

Целями проведения конференции являются объединение усилий международного сообщества по защите исторической памяти, обмен опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усиление межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой войны.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *