Около 160 человек начали работать в студотрядах Могилева. На сегодняшний день к работам приступили 16 отрядов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый секретарь Могилевского горкома БРСМ Сергей Чичов.

“В этом году в перечень предприятий, которые принимают студотряды, вошли 25 организаций города. Определено более 740 рабочих мест для молодежи. Традиционно ребята будут трудиться в строительных, промышленных, коммунальных и торговых предприятиях. Среди них – стройтресты №12, №17, ДСК, Фабрика мороженого, “Могилевзеленстрой”, – рассказал он. – Будут работать студотряды и в учреждениях здравоохранения города: Могилевской больнице №1, областной клинической больнице, Могилевской городской больнице скорой медицинской помощи. Как и ранее, студотрядовцы поработают также в детских оздоровительных лагерях: “Чайка”, “Заря”, “Ласточка”, “Любуж”, “Сосны”, “Дубровенка” и “Колосок”. Педагогические отряды уже приступили к работе”.

По словам Сергея Чичова, студотрядовское движение становится с каждым годом популярнее не только у молодежи, но и предприятий.

“Впервые заявку на формирование студенческих отрядов в этом году подали, например, Автобусный парк №1 города, Могилевская областная детская больница и Могилевский областной онкологический диспансер. Кроме названных предприятий и организаций Могилева, к нам обратились и санатории Пружанского, Молодечненского и Любанского районов, – отметил Сергей Чичов. – Студенческие отряды из Могилевской области будут работать в организациях, расположенных в Могилевской, Гродненской, Брестской и Минской областях”.

Кроме этого, могилевские студотряды станут участниками республиканских трудовых проектов на таких предприятиях, как “Атлант”, МАЗ, МТЗ, будут трудиться на благоустройстве мемориального комплекса “Хатынь”. А студенческий строительный отряд “Титан” из Белорусско-Российского университета готовится выехать на Всероссийскую студенческую стройку “Север” в Якутии.

Всего в этом трудовом семестре в Могилеве планируется трудоустроить в студотрядах различных профилей около 1 тыс. человек.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *