Минприроды планирует реабилитировать более 20 тыс. га осушенных деградированных торфяников. Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой, рассказала заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Бартошевич, передает корреспондент БЕЛТА.

“В настоящее время ведется работа по экологической реабилитации новых территорий. К примеру, уже разработана проектная документация для повторного заболачивания торфяника, расположенного в Полесском радиационном заповеднике в Брагинском районе площадью более 6 тыс. га, а также для заболачивания торфяника в Житковичском районе площадью 259 га. Планируется, что эти территории станут предметом работы нового проекта, привлечение средств для которого ведется Минприроды совместно с программой развития ООН и секретариатом Конвенции по борьбе с опустыниванием. Разработанный проект включает экологическую реабилитацию более 20 тыс. га осушенных деградированных торфяников и может начаться уже в этом году”, – рассказала специалист.

Также Людмила Бартошевич напомнила о созданной в 2021 году концепции цифровой платформы “Точное земледелие” и дальнейшем ее развитии в период текущей пятилетки. Помимо этого, в процессе разработки цифровых карт сельскохозяйственных земель репрезентативных районов в 2021 году была разработана шкала группировки почв Беларуси по степени устойчивости к засухам и засушливым явлениям, проведено ранжирование районов по потенциальным рискам ведения растениеводства при проявлении засух и засушливых явлений. А также продолжаются работы по экологической реабилитации нарушенных торфяников.

По информации замначальника управления биологического и ландшафтного разнообразия, в Витебской области на территории Толочинского района произведена рекультивация выработанных торфяных площадей месторождения “Усвиж-Бук” на площади 53,4 га. Земли переданы прежнему землепользователю лесохозяйственному учреждению “Толочинский лесхоз” под повторное заболачивание и естественное лесовозобновление. В конце 2020 года вторая фаза проекта позволила провести заболачивание более 4 тыс. га деградированных осушенных торфяников Гомельской области. Проведено повторное заболачивание торфяников на земле в Калинковичском районе – две территории общей площадью 1083 га, на земле в Хойникском районе – две проектные территории общей площадью 2184 га, а также заболачивание осушенного торфяника “Авраамовская” в Хойникском районе площадью более 1 тыс. га.

В 2022 году тема Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой – “Преодолеем засуху общими усилиями”. Девиз призван напомнить, что засуха – одно из самых смертоносных стихийных бедствий в мире. Все ее последствия представляют угрозу для жизни. Среди них лесные пожары, неурожаи и недостаток чистой воды. Беларусь присоединилась к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в соответствии с указом Президента 17 июля 2001 года. Задачи предотвращения деградации и восстановления деградированных земель определены в национальных стратегических документах, в частности в стратегии реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, которая утверждена постановлением правительства в 2015 году и в соответствии с целями устойчивого развития рассчитана на период до 2030 года. Реализация стратегии осуществляется путем выполнения мероприятий в соответствии с национальными планами действий. Первый такой план был реализован в 2016-2020 годах. В прошлом году был утвержден новый национальный план действий по предотвращению деградации земель почвы на период до 2026 года.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *