Представители научных организаций Национальной академии наук Беларуси, Министерства здравоохранения и Министерства образования принимают участие в IV Форуме ученых государств – участников СНГ, который проходит 16-17 июня в Бишкеке (Кыргызстан), сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Как подчеркнул в своем выступлении на открытии форума глава делегации председатель Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований академик Сергей Гапоненко, в настоящее время размах и частота появления новых вызовов достигли беспрецедентного масштаба.

“Наука, стоящая в авангарде решения самых сложных задач человечества, первой принимает глобальные вызовы. Поэтому ученым важно стараться в том числе объединенными силами упредить их появление и минимизировать возможные негативные эффекты”, – подчеркнул он.

Академик отметил, что многолетний период тесных отношений между научными организациями стран СНГ создал хорошую основу для такого взаимодействия. Об общности интересов ученых стран СНГ свидетельствует и перечень тематических направлений форума. Это нанотехнологии и новые материалы, химические технологии, энергетика, биотехнология и генетика, молекулярная биология, экология и информационные и коммуникационные технологии, современная медицина и производство лекарственных средств и другие.

Глава белорусской делегации обратил внимание, что такая форма взаимодействия ученых, как проведение форумов ученых СНГ, уже становится традиционной и исследователи теперь могут на системной основе совместно рассматривать широкий спектр вопросов расширения сотрудничества в научной и инновационной сферах на благо народов государств Содружества.

IV Форум ученых государств – участников СНГ проводится в соответствии с планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества стран Содружества на 2021-2022 годы. Основные цели проведения форума – активизация и развитие научно-технического сотрудничества, содействие формированию и расширению научного пространства СНГ, придание импульса по инициированию совместных научных исследований и проектов, формулированию предложений по развитию инвестиционных и инновационных научных разработок. Предыдущий III Форум ученых государств – участников СНГ состоялся 25-26 ноября 2021 года в Минске на площадках НАН Беларуси и Исполкома СНГ.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *