Коллективные силы Организации Договора о коллективной безопасности готовятся к совместным учениям в Казахстане, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.

“В соответствии с планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2022 год в период с 14 по 17 июня в Казахстане состоялись вторые штабные переговоры по вопросам подготовки и проведения специальных учений “Поиск-2022”, “Эшелон-2022” и командно-штабного учения “Взаимодействие-2022”, – отметил пресс-секретарь.

Рассмотрены и согласованы замыслы совместных учений, уточнены составы национальных контингентов государств – членов ОДКБ и вопросы всестороннего обеспечения. Проведена рекогносцировка районов проведения учений, пунктов управления и размещения личного состава подразделений.

“Все три учения, объединяющие подготовку различных компонентов войск (коллективных сил) ОДКБ, планируется провести в единой оперативной обстановке на территории Республики Казахстан на полигоне Матыбулак, – рассказал пресс-секретарь. – В ходе специального учения “Поиск-2022” будут отрабатываться вопросы организации и ведения разведки силами и средствами разведывательных органов государств – членов ОДКБ в интересах Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Специальное учение “Эшелон-2022” нацелено на отработку вопросов организации материально-технического обеспечения. Командно-штабное учение с КСОР ОДКБ “Взаимодействие-2022″ предусматривает отработку вопросов подготовки и проведения совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. В учении впервые примет участие новое подразделение коллективных сил – совместное формирование радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ. Планируется провести исследования по вопросам применения Коллективных авиационных сил ОДКБ и обеспечению противовоздушной обороны сил и средств КСОР ОДКБ”.

В переговорах приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и группа офицеров Объединенного штаба ОДКБ, возглавляемая генерал-майором авиации Туралы Койшикуловым.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *