FILE - In this Nov. 28, 2019, file photo, smoke and steam rise from a coal processing plant in Hejin in central China's Shanxi Province. The International Energy Agency said Wednesday that emissions of planet-warming methane from oil, gas and coal production are significantly higher than governments claims. The countries with the highest emissions are China, Russia, the United States, Iran and India, the IEA said. (AP Photo/Olivia Zhang, File)

На фоне западных санкций Россия активно развивает торговлю с Индией и уже стала для этой страны вторым по величине экспортёром угля, сообщает австрийская Wiener Zeitung. По данным издания, Индия охотно закупает российский уголь, потому что Россия предлагает существенные скидки, а также принимает к оплате индийскую валюту. Так что тенденция к росту импорта угля из России будет сохраняться, считают эксперты.

По внутренним данным индийского правительства, вторая по численности населения страна в мире недавно в несколько раз увеличила годовой импорт угля и нефти из России, сообщает австрийская Wiener Zeitung.

Российские сырьевые трейдеры продают уголь индийским покупателям со скидкой до 30%, сообщили агентству Reuters несколько инсайдеров. На основании данных Eikon по отгрузке ожидается, что в июне российско-индийская торговля углём также будет процветать.

Как отмечается в статье, санкции Запада против России после начала военной спецоперации на Украине 24 февраля заставили многих импортёров угля и нефти отказаться от торговли с Москвой. В результате в мае Россия уже стала вторым крупнейшим поставщиком нефти для Индии после Ирака, оттеснив Саудовскую Аравию на третье место.

Это связано с тем, что российская нефть продаётся на рынках по рекордно низким ценам по сравнению с другими сортами из-за снижения спроса. Индийские нефтепереработчики, которые раньше сторонились высоких транспортных расходов на российскую нефть, теперь ухватились за неё. Индия, которая также получает значительную часть вооружений из России, старается сохранять нейтральную позицию в отношении происходящего на Украине.

Согласно данным индийского правительства, стоимость индийского импорта нефти из России недавно увеличилась более чем в 31 раз и за год достигла $2,22 млрд. При этом сравнивается 20-дневный период до прошлой среды и соответствующий период прошлого года. За тот же период стоимость индийского импорта угля и сопутствующих товаров выросла более чем в шесть раз — до $331,17 млн.

По словам инсайдера, индийские покупатели, такие как операторы электростанций и производители цемента, рады уступкам со стороны своих российских поставщиков, которые даже отказались от обычной оплаты в долларах. 

«Российские трейдеры щедры на способы оплаты и также принимают индийскую рупию и дирхам ОАЭ, — отметил инсайдер. — Скидки привлекательны, и эта тенденция увеличения импорта угля из России будет продолжаться».

Также, по данным нескольких инсайдеров, филиалы российских угольных трейдеров, таких как Suek AG, KTK и Carbo One в Дубае, Сингапуре и других странах, предлагали скидки от 25% до 30%, сообщает австрийская Wiener Zeitung.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *