Прокуратура Могилевской области поддержала в Могилевском областном суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя  Пуховичского района Минской области. Мужчине инкриминировано разжигание социальной вражды и розни, а также организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок,  и активное участие в них.

– Согласно материалам дела мужчина, действуя с августа 2020 года по 6 октября 2021 года совместно и согласованно в группе с иными лицами, по мотивам политической и идеологической вражды, посредством носителей информации, сети Интернет, созданным и управляемым им Telegram-каналом «Телефонный Киллер», совершил умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, – сообщил начальник отдела прокуратуры Могилевской области Сергей Минов.  –  Он же, в период с августа по декабрь 2020 года принимал активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы   транспорта и предприятий, а также  организовывал такие действия.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств Могилевский областной суд  признал мужчину виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.130, ч.1 ст.342 УК РБ и назначил 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. 
 
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *