В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 15 июня по 15 августа по всей республике проводится летняя профилактическая кампания «Летом дети в безопасности!».

В 2022 году в республике отмечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. С начала года на дорогах страны в 116 ДТП травмированы 119 детей. Только в мае на территории страны пострадали 48 юных участников дорожного движения.

На территории Могилевской области с начала года произошло 14 таких ДТП, 16 детей получили травмы.

По вине детей произошло 6 ДТП (5 фактов по вине детей-пешеходов, 1 – по вине велосипедиста). Наиболее характерными нарушениями Правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних явились: внезапный выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или в непосредственной близости перед приближающимся транспортом; переход в неустановленном месте; внезапный выезд на проезжую часть на велосипеде перед приближающимся транспортом.

В 8-ми случаях в момент совершения ДТП дети являлись пешеходами.

В Беларуси 18 апреля подписан Указ Президента №145 «О совершенствовании организации дорожного движения», которым вносятся изменения в Правила дорожного движения (основная часть изменений вступит в силу в октябре этого года).

Поделиться

От Сергей Юрченко

Госавтоинспектор оГАИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *