Роль молодежи в сохранении исторической правды велика. Убежденность в этом выразила в беседе с корреспондентом БЕЛТА ученица средней школы №11 Гомеля Софья Лагуткова, которая стала участницей патриотического проекта “Поезд Памяти”.

Новость о возможности поучаствовать в проекте школьница восприняла с радостью и интересом. Накануне отправления она читала о городах, где будет останавливаться “Поезд Памяти”.

“У каждого города, где мы побываем, своя славная история, с трагическими страницами периода Великой Отечественной войны. Мы посетим знаковые памятные места, музеи. Думаю, каждый из нас откроет для себя неизвестные ранее факты, эпизоды, судьбы”, – отметила Софья.

По ее мнению, бережно относиться к исторической правде, знать и ценить историю важно во все времена.

“Отрадно, что в нашем государстве эта тема в числе наиважнейших. И в сохранении исторической правды большая роль молодежи. Например, после этой поездки мы, участники “Поезда Памяти”, будем рассказывать об увиденном и услышанном своим друзьям, сверстникам. Тем самым мы еще раз напомним о военных событиях и о людях, которые отдали свои жизни за мир”, – поделилась гомельчанка.

Она рассказала, что огненные 40-е прошлого столетия оставили большой след и в летописи ее семьи. Так, прадедушка Софьи по отцовской линии Емельян Лагутков был родом из российского города Карачев Брянской области. До войны трудился инженером-геодезистом. В 1941 году попал в немецкий концлагерь, где и погиб. “Много лет прадедушка числился пропавшим без вести. И только несколько лет назад стало известно, где он похоронен”, – поделилась девушка.

Сама Софья – человек с активной позицией. Она – член областного клуба “Лидер”, разработчик областного марафона по пропаганде здорового образа жизни “Будь лучшей версией себя”.

“ЗОЖ – тема, которая никогда не теряет своей актуальности. Мой проект по пропаганде здорового образа жизни приняли хорошо и в семье, и среди друзей, и в социальных сетях. Первый месяц участники проекта познавали, что такое здоровое питание, готовили ПП-блюда. Второй месяц – это уже активности, зарядки, тренировки. Я думаю, каждый, кто присоединился к этому марафону здоровья, получил максимум пользы”, – отметила школьница.

Уже 22 июня Софья вместе с другими участниками “Поезда Памяти” отправится в историческое путешествие из Бреста.

“Также жду от поездки новых друзей, знакомств. Это будет хороший опыт, который пригодится в будущем”, – добавила она.

Проект “Поезд Памяти” инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. Участниками патриотического проекта станут 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые посетят города двух стран. Проект посвящен Году исторической памяти и станет частью IX Форума регионов Беларуси и России.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *