Коллективный Запад предпочитает не вспоминать о страшных страницах войны и желает видеть победителей виновниками трагедии. Об этом заявил министр внутренних дел Иван Кубраков при посещении мест памяти и мемориалов в Светлогорском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра внутренних дел, новым поколениям все сложнее осознавать страдания, которые познали предки во время Великой Отечественной войны.

“Все труднее представлять картину той страшной жестокости, с которой нацисты отнимали жизни взрослых и детей, верить в искреннюю готовность людей умереть за Родину. Сегодня коллективный Запад предпочитает не вспоминать о страшных страницах истории войны, желает видеть победителей виновниками трагедии, выдает превратные понятия о добре и зле, насаждает новую мораль, оправдывающую агрессию и доминирование одних государств над другими”, – сказал Иван Кубраков.

В Беларуси помнят и хранят подлинную историю.

“Для нашей государственности наследие героев Великой Отечественной войны остается краеугольным камнем, не допускающим ревизии ее итогов, а изгнание агрессоров олицетворяет торжество справедливости и свободолюбия, жизнестойкости над порабощением, варварством и насилием. Нас так воспитывали, и мы должны воспитывать нашу молодежь на примерах уважения к славному прошлому, примерах патриотизма и человеколюбия”, – сказал министр.

Накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа представители МВД и структур ведомства со всех областей посещают места памяти в Гомельской области. В маршруте – знаковые места юго-восточного региона, хранящие молчаливую память о страшных событиях военных лихолетий.

“Мы помним, что историческая память священна и незыблема, пока она есть у нас, а ее сохранение – наш исторический долг перед прошлым и будущим”, – резюмировал Иван Кубраков.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *