Апти Алаудинов также сообщил, что в ближайшее время подразделения из Чечни и Луганской Народной Республики намерены полностью завершить зачистку прилегающих к городу населенных пунктов

Украинские военные ежедневно теряют на одном только участке фронта под Северодонецком до 300 человек, в ближайшее время подразделения из Чечни и Луганской Народной Республики намерены полностью завершить зачистку прилегающих к городу населенных пунктов. Об этом сообщил в эфире Первого канала помощник главы Чеченской Республики, командир спецподразделения “Ахмат” Апти Алаудинов.

“Левее Северодонецка было четыре населенных пункта, которые мы должны были очистить, это Метелкино – оно уже полностью очищено, сейчас Сиротино, Вороново – тоже очищаются, блокируются. Каждый день только на нашем участке фронта противник теряет около 300 человек в общей сложности”, – сказал Алаудинов.

Он также добавил, что территорию завода “Азот” в промзоне Северодонецка малыми группами покидают остававшиеся там мирные граждане.

“С территории завод “Азот” потихоньку, маленькими группами граждане выходят, но общая масса еще находится там <…> Территория завода не представляет никакой проблемы. Самое главное, чтобы мы оттуда могли вывести мирных граждан. Мы в ближайшее время сможем констатировать факт, что и завод, и сама промзона освобождены, и освобождены три населенных пункта, которые еще остались у нас с левой стороны, да и Лисичанск тоже не за горами”, – добавил командир спецподразделения “Ахмат”.

Он также опроверг заявления ряда украинских спикеров об отступлении российских военных из-под Северодонецка. “Мы так “отступаем”, что планируем скоро быть в Киеве”, – сказал Алаудинов. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *