Работать на опережение, разоблачая фейки, формировать информационную повестку и доносить новости через новые каналы коммуникации. Как происходит трансформация региональных СМИ, сегодня обсуждают в Витебске участники II Форума медийного сообщества Беларуси.

Лидеры мнений, блогеры, эксперты в сфере коммуникаций, известные журналисты, руководители местных и республиканских изданий и телерадиокомпаний. В центре их внимания – опыт, проблемы и перспективы региональных медиа в цифровом пространстве. Очевидно, что доносить информацию правдиво, убедительно и оперативно уже недостаточно. Районные СМИ должны расширять свою аудиторию, ориентируясь именно на те способы коммуникации, которые предпочитает потребитель. Важно сегодня и не замалчивать проблемы, которые есть. Ведь задачи СМИ – быть медиатором между властью и обществом. 

Усилия редакций необходимо объединять, создавая региональные холдинги. Сегодня важно работать еще эффективнее, чтобы не просто освещать проблемы на местах, но и оперативно решать их. Предложений много, и все они направлены на то, чтобы сделать региональную прессу еще более конкурентной. Успешный опыт коллег следует перенимать, и именно форум медийного сообщества – это та площадка, которая дает такую возможность.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *