Хорватия и Словения подвели отношения с Россией к “точке замерзания”, при этом им же и предстоит инициировать восстановление связей с РФ, если в Загребе и Любляне “возобладает здравый смысл”. Об этом в интервью ТАСС заявил директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

“Инициировать восстановление отношений должны те, кто подвел их к точке замерзания. Разумеется, поворот станет возможен не раньше, чем в Загребе и Любляне возобладает здравый смысл”, – сказал он.

По его словам, враждебная позиция этих стран по отношению к России после начала украинского конфликта сопровождается помощью Киеву оружием, высылкой сотрудников российских посольств.

“Подключились к потоку голословных обвинений в наш адрес, помогают киевскому режиму, в том числе оружием, выслали большинство сотрудников наших посольств. Иначе как недружественным и вызывающим такое поведение не назовешь”, – заявил он.

Пилипсон отметил, что Москва всегда видела в Хорватии и Словении “добрых партнеров”, напомнив о прошедшем 30-летнем юбилее дипотношений этих стран с РФ.

“Поддерживали тесный политический диалог, развивали взаимовыгодное торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, широкие культурно-гуманитарные связи. Кстати, на 30 мая пришлось тридцатилетие наших дипломатических отношений с Хорватией и Словенией, за годы был накоплен солидный позитивный багаж. Готовились достойно отметить юбилей”, – заключил Пилипсон.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *