Беларусь сможет сдерживать инфляционные процессы, экспортируя продовольственную продукцию по выгодным для нас ценам. Об этом во время заседания проекта БЕЛТА “Экспертная среда” на тему “Мировой экономический кризис и нехватка продовольствия” заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко, передает корреспондент БЕЛТА.

“С учетом того, что назревает мировой продовольственный кризис, у белорусских производителей есть возможность повысить эффективность, продавая на экспорт продукцию по выгодным для нас ценам. Благодаря этому мы можем нивелировать инфляцию внутри страны, получать более высокие доходы на внешних рынках, а также поднимать общий уровень заработной платы на заводах и выполнять социальную нагрузку, которая ложится на предприятия”, – отметил замминистра сельского хозяйства и продовольствия.

Как он рассказал, в этом году планируется заготовить 9 млн т зерна:

“Мы используем удобрения, совершенствуем технологии агропромышленного комплекса и надеемся на эти цифры. Конечно, погода тоже играет важную роль и всегда есть определенные риски. Однако у нас никогда не было жутких катаклизмов вроде нашествия саранчи или сильного града, из-за которых бы мы остались без урожая”.

Также Вадим Шагойко отметил, что благодаря вложениям в агропромышленную сферу Беларусь добилась высоких показателей в производстве молочной и мясной продукции. По его словам, кормов для животноводства хватает, поэтому угрозы для внутреннего рынка нет, имеется и большой экспортный потенциал.

“Мы производим молока в 2,5 раза больше, чем требует внутренний рынок, а мяса – в 1,3 раза. Основные позиции продовольствия мы закрываем выше 100%, и если случится какая-то непредвиденная ситуация, запасов продовольствия у нас достаточно”, – заключил замминистра сельского хозяйства и продовольствия.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *