Санкциями Соединенные Штаты Америки подорвали свою идеологическую основу. Об этом во время заседания проекта БЕЛТА “Экспертная среда” на тему “Мировой экономический кризис и нехватка продовольствия” заявил директор Института экономики НАН Василий Гурский.

По словам эксперта, санкции – инструмент экономической войны, но нынешний кризис гораздо глубже и сложнее для самих инициаторов этих санкций.

“Дело в том, что санкционная политика США имеет очень глубинную идеологическую подоплеку. Они традиционно считают себя исключительной нацией, причем у них такая “религиозная” миссия – нести свет демократии и рыночности во все остальные страны именно под контролем США. Сейчас в эти санкции они заигрались, подорвав тем самым свою идеологическую основу. США сами показали, что не рыночники. Идея, которая лежала в основе их доминирования, – противостояние на уровне добра и зла, свободы и диктатуры. То есть они – добро и свобода, а все остальные – “ось зла”, – отметил Василий Гурский.

Экономист подчеркнул, что даже внутри самого американского общества из-за этого образовалось противостояние – кризис элит. “Новые финансовые и IT-элиты против традиционно промышленных и сельскохозяйственных элит. Разлом будет происходить не только по Украине, но и по самому американскому обществу”, – резюмировал директор.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *