К вопросу повышения зарплаты в бюджетной сфере планируем вернуться не позднее сентября. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

“Начиная с 1 марта текущего года правительство реализует опережающий график повышения базовой ставки оплаты труда бюджетников. Принятые меры позволили обеспечить здесь рост заработной платы на 15%. К вопросу очередного повышения зарплаты в бюджетной сфере планируем вернуться не позднее сентября”, – сказал Игорь Петришенко.

Он подчеркнул, что в складывающихся достаточно непростых условиях функционирования экономики, обусловленных прежде всего внешним давлением, правительство принимает системные меры по обеспечению стабильного и устойчивого развития социальной сферы. “Базовые принципы нашей работы остаются незыблемыми и ориентированными на конкретного человека, его нужды и интересы. В рамках выполнения стоящих перед социальным блоком правительства задач основные усилия сконцентрированы на достижении доведенных показателей социально-экономического развития, безусловного обеспечения наших стратегических приоритетов, направленных на укрепление человеческого капитала”, – отметил вице-премьер.

В этом году расходы консолидированного бюджета на социальную сферу запланированы в объеме Br22,7 млрд, а вместе со средствами фонда социальной защиты населения они превысят Br42 млрд, или 25% ВВП.

“Все социальные выплаты, пенсии, пособия, заработная плата в бюджетной сфере выплачиваются вовремя и в полном размере”, – резюмировал Игорь Петришенко.-0-

Петришенко: новая программа пенсионных накоплений с господдержкой вводится с 1 октября

В Беларуси разрабатывают законопроект в области соцобслуживания

На выплату детских пособий в этом году будет направлено более Br2,7 млрд

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *