За эти годы жители Горского натерпелись от неонацистов всякого. К радикалам можно было попасть просто за то, что человек посмотрел в сторону штаба националистов.

«Заклеивали мне глаза, там пытали – руки ломали, ноги. Потом выкинули», – рассказал житель Андрей Милокумов.

Центр города радикалы обстреливали со своих же позиций – из района Карбонит. Так они планировали настроить население против Народной милиции.

Националисты регулярно обстреливали Горское артиллерией. Причем, наносили удары именно туда, где прятались люди, а после пытались выдать их за обстрелы сил ЛНР. Когда же город начали штурмовать, неонацисты первыми бросили свои позиции.

«Попрощались» с горожанами радикалы в своем стиле: сначала вынесли из магазинов и попавшихся на пути домов все, что представляло ценность, а затем снова нанесли удар артиллерией по жилому сектору.

«Чтобы никому не досталось. Спортзал, школа – все вычистили, пока мы в бомбоубежище сидели», – рассказал местный житель Юрий Редюк.

Разрозненным группам националистов, бежавшим сюда из окрестностей, не дали времени передохнуть и перегруппироваться.

«Здесь противник занял оборону, долгое время оказывал сопротивление – как обычно прикрываясь мирными жителями, занимая позиции в объектах гражданской инфраструктуры. После нанесения ряда ударов противник спешно ретировался», – рассказал официальный представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко.

К такому повороту радикалы оказались не готовы, хотя к боям здесь готовились, привычно прикрываясь мирными жителями. Тактика ВСУ в Горском не отличалась от той, что они использовали и в других городах Донбасса. На территории спецшколы в подвалах укрывались от обстрелов жители города. Националисты, зная об этом, устроили здесь свои огневые позиции. Жителям интерната радикалы в открытую говорили о своих намерениях уничтожить город вместе со всем населением.

«Они в глаза людям смотрели и говорили – как драпать отсюда будем, мы вас с лица земли сотрем», – рассказала местная жительница Елена Владимирова.

Склад боеприпасов неонацисты устроили в подвале жилого дома, причем, в самом центре многоэтажной застройки города. Оружие и боеприпасы к нему теперь достояние бойцов Народной милиции ЛНР.

Бежали националисты в спешке, бросая не только награбленное, но и оружие, боеприпасы. Уже традиционно для себя бойцы ВСУ переодевались в гражданскую одежду.

Пока еще в Горском нет связи, и у жителей города нет возможности позвонить родственникам. При виде нашей камеры тут же просят передать хоть пару слов родным.

Поделиться

От TVZVEZDA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *