В Польше хлеб подорожал на четверть из-за роста цен на зерно

В Польше хлеб подорожал на четверть из-за роста цен на зерно

Хлеб в Польше подорожал за последние 12 месяцев на 25,6%, что связано с увеличением стоимости ингредиентов, из которых его изготавливают, а также ростом цен на энергоресурсы, пишет издание Rzeczpospolita.Эксперты предполагают, что к концу года цена на хлеб может достигнуть 30 злотых (около 6,37 евро).

Президент хлебопекарной ассоциации Польши отметил, что цены на хлеб растут с начала года, потому что дорожают зерно и мука. Стоимость муки увеличилась на 34% по сравнению с прошлым годом. Также все, что нужно для хлеба, дорожает — энергия, топливо, зарплата, перечислил он.

Хлебопекарные компании в панике, так как уже получили предупреждения от поставщиков энергии о возможных перебоях в подаче электроэнергии. Кроме того, что используется дорогое и малодоступное сырье, высокие цены на топливо и энергию, они могут столкнуться с риском нарушения технологического процесса производства хлеба, что приведет к сокращению производства и дальнейшему увеличению цены, пожаловались владельцы пекарен.

Последние новости

Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: более века история пограничной службы неразрывно связана со становлением государственности Беларуси

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Порядок ввоза в Республику Беларусь юридическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей на пульте управления

27 мая 2026
Читать новость