Белорусское телеграфное агентство в совместных проектах с Генеральной прокуратурой “Последние свидетели” и Министерством юстиции “Архивы. Ничего, кроме правды” открывает малоизвестные архивные документы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Все серии проектов размещены на единой электронной платформе “За печатью памяти”.

В Год исторической памяти БЕЛТА говорит о геноциде устами очевидцев и историков. В новом выпуске проекта “Последние свидетели” 87-летний Николай Дорогокупец вспоминает жизнь своей семьи под немецкой оккупацией. Он слышал, как женщины молились: если придут немцы в их деревню, то пусть стреляют прямо в сердце, чтобы не мучиться. Переживал, когда почти каждый день приходила весть: фашисты одно село сожгли, другое, жителей убили. Видел, как немцы расстреливали белорусов целыми семьями, и сам едва избежал этой участи.

В проектах представлены документально подтвержденные факты о войне, о которых раньше предпочитали не говорить. Текстовый контент эпизодов проектов “Последние свидетели” и “Архивы. Ничего, кроме правды” будет дополняться уникальными архивными видео- и фотоматериалами.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *