В этом году на фестивале представлены не только традиционные песни и танцы, но и драматическое искусство

Приветствие гостям и участникам международного форума дружбы направил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. В послании, в частности, говорится: 

“Лучшие исполнители и любители народного творчества из разных регионов нашей страны и других государств собираются на бобруйской земле, которая радушно и гостеприимно встречает давних и новых друзей, продолжая и развивая славные культурные традиции в год, объявленный в Содружестве Независимых государств Годом народного творчества и культурного наследия”. 

Об укреплении межнациональных связей и сотрудничества говорили сегодня все гости “Венка дружбы”. В гала-концерте церемонии открытия выступили друзья форума разных лет: народный ансамбль танца “Огонек” из Нижнего Тагила, псковский ансамбль “Сказ” им. В. Румянцева, народный хор и фольклорный ансамбль “Каравай” из Орла, ансамбль армянского танца “Эребуни” и многие другие. 

А вот артисты школы танца “Тамазур”, в репертуаре которой народные танцы Палестины, Пакистана, Ливана, Сирии, Алжира, на “Венок дружбы” приехали впервые. Тем самым коллектив добавил еще одну страну на фестивальную карту – Палестину. Первый раз для гостей и жителей города на Березине выступил также хореографический коллектив “Каракум”, который был основан студентами Карачаево-Черкесского государственного университета из Туркменистана. 

Продолжил пятничный музыкальный вечер концерт арт-группы “Беларусы”.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *