Demonstrators hold Georgian, EU and Ukrainian national flags during a public rally in front of the Parliamentary building in Tbilisi, Georgia, Monday, June 20, 2022, to show support for the country's EU membership bid. The European Commission is expected to voice their recommendation on Friday, while EU member states will gather in Brussels on June 23-24 to decide on the issue. (AP Photo/Shakh Aivazov)

Большинство населения Грузии поддерживает вступление страны в Евросоюз, поэтому сейчас оно разочаровано, отмечает немецкий телеканал Das Erste. Грузия так и не получила статуса кандидата на вступление в ЕС, хотя подала заявку весной, как и Украина с Молдавией. Между тем, стране ещё необходимо выполнить ряд европейских требований, а это непростая задача.

Более 20 тыс. человек собрались в понедельник вечером в центре грузинской столицы Тбилиси с плакатами «Мы — Европа», а со сцены, установленной перед зданием парламента, прозвучало: «Грузинский народ давно заработал «европейскую перспективу» и теперь заслуживает признания в качестве кандидата на вступление в Европейский союз».

Как отмечает немецкий телеканал Das Erste, спустя несколько дней от масштабных митингов на проспекте Руставели не осталось и следа. Она очень разочарована тем, что Грузия не получила рекомендации от Европейской комиссии на получение статуса страны-кандидата, признаёт мимоходом пенсионерка Ада: 

«Европа для меня означает только самое лучшее — экономическую стабильность и свободу».

Согласно последним опросам, более 80% населения Грузии выступают за вступление в ЕС. На улицах Тбилиси даже может возникнуть ощущение, что кавказская страна уже является частью европейской семьи, утверждает корреспондент телеканала: синие флаги ЕС с 12 золотыми звёздами присутствуют здесь как нечто естественное и привычное.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили тоже надеялась, что в отношении Грузии, которая подала свою заявку на членство в ЕС весной, как Украина и Молдова, будет принято такое же решение, тем более что её страна когда-то считалась «первопроходцем».

При этом теперь явная критика звучит в адрес правящей партии «Грузинская мечта», которую оппозиция и часть гражданского общества также обвиняют в замедлении процесса европейской интеграции. Более того, в последние годы Грузия сделала значительные шаги назад в плане демократии — в том числе потому, что давно назревшая реформа судебной системы не состоялась, а сооснователь «Грузинской мечты», миллиардер и бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили, по-прежнему оказывает влияние на процессы принятия политических решений, поясняет Das Erste.

Член парламента от правящей партии и заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Георгий Хелашвили знает об этих обвинениях и опровергает их: 

«Со стороны правительства Грузии мы готовы идти по этому пути. В своей конституции мы поставили в качестве целей членство в ЕС и НАТО. За время нашего пребывания в правительстве было подписано соглашение об ассоциации с ЕС, введены безвизовые поездки для наших граждан, мы стали частью зоны свободной торговли, которая медленно, но неуклонно реформирует наш внутренний рынок».

Еврокомиссия сформулировала в общей сложности 12 пунктов, над которыми Грузия должна поработать до конца года, чтобы также получить рекомендацию для получения статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз.

Помимо укрепления независимости судебной системы, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, а также более активного вовлечения гражданского общества в процессы принятия политических решений, главным приоритетом является преодоление политической поляризации внутри страны. Эту задачу депутат парламента Хелашвили называет грандиозной, но выполнимой. Однако, чтобы это произошло, обе стороны должны сблизиться друг с другом. В большинстве случаев правящая партия и оппозиция непримиримо противостоят друг другу. Конструктивных дебатов почти нет.

Президент Зурабишвили также требует срочной перемены тона в грузинской политике, чтобы вообще осталась возможность смотреть в будущее вместе. Однако она рассматривает требования, которые сейчас предъявляет к Грузии ЕС, не только как задачу для своей страны поработать над внутренней политикой, но и как обещание со стороны Брюсселя: 

«Мы получаем то, на что надеялись много-много лет, — это признание перспективы членства». На всех предыдущих этапах ЕС всегда говорил: «Не рассматривайте это как обещание членства». Нынешний путь президент Грузии считает принципиально иным. «И это тот путь, по которому мы сейчас идём, — это очень важно», — подчеркнула она.

Для Грузии желаемое членство в ЕС — это нечто гораздо больше, чем чисто экономические и политические цели: это самосознание и чёткая приверженность Европе, заключает немецкий телеканал Das Erst

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *