В Анкаре заявили, что Турция не будет присоединяться к санкциям против России

В Анкаре заявили, что Турция не будет присоединяться к санкциям против России

Турция не будет присоединяться к санкциям, которые Запад ввел в отношении России из-за украинского кризиса. Об этом сообщил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в эфире телеканала Habertürk в воскресенье.

«Мы проводим в отношении России взвешенную политику. <…> Мы не вводим санкций и не будем к ним подключаться. Мы должны соблюдать свои интересы. Если все разрушат мосты, кто в итоге будет говорить с Россией? Наши экономические отношения с Россией носят такой характер, что введение санкций нанесет больше ущерба экономике Турции, нежели РФ. Мы заняли четкую позицию [в вопросе санкций]. На Западе ее приняли», — сказал представитель Реджепа Тайипа Эрдогана.

Тем не менее, продолжил он, на Турцию периодически оказывается давление в вопросе введения санкций против РФ.

«Однако систематического давления нет. Временами они вносят этот вопрос в повестку, мы же приводим свои доводы о том, почему не следуем санкциям», — отметил Калын.

Отвечая на вопрос об отношении к российским олигархам, представитель Эрдогана сказал, что применительно к ним в Анкаре придерживаются такой же позиции как к России в целом.

«Мы не применяем санкции в отношении отдельных лиц», — добавил он.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость