Россия примет ответные меры из-за запрета транзита в Калининград, они будут очень жесткими, способными перекрыть кислород Литве. Об этом заявил замглавы Совбеза (СБ) РФ Дмитрий Медведев в интервью газете “Аргументы и факты”.

“Естественно, Россия примет ответные меры, и они будут очень жесткими. Пока не буду уточнять, какие именно. Возможностей много, значительная их часть носит экономический характер и способна перекрыть кислород нашим прибалтийским соседям, которые предприняли вражеские действия”, – подчеркнул он.

Решение Вильнюса ограничить транзит грузов в Калининградскую область Медведев назвал “частью той самой “войны по доверенности”, которую Запад развязал против России”. Поэтому, по его мнению, ответ Москвы может быть и асимметричным.

“Есть и возможность применения асимметричных мер, что, безусловно, вызовет критическое нагнетание конфликта”, – указал замглавы СБ. Такая эскалация, по его мнению, плохой выбор. “И пострадают от нее обычные граждане Литвы, уровень жизни которых и без того не самый высокий, а по европейским меркам – просто нищенский. Спросите жителей Вильнюса или Каунаса, что они думают о таких мерах, и услышите честные, не особо дипломатичные ответы. Литовские политические деятели выслуживаются, а граждане пытаются как-то выжить в этом театре абсурда. И тем, и другим это удается все хуже”, – заключил Медведев.

О запрете транзита

Именно Литва полностью ответственна за последствия своих решений в отношении транзита в Калининград, но Вильнюс не задумывается об этом, считает замглавы Совбеза.

“[Решение о запрете транзита российских товаров – это] лишнее доказательство того, что в Литве вообще не задумываются о последствиях своих же шагов. И здесь не спасают ссылки на то, что Литва лишь послушно исполняет решения, принятые Евросоюзом”, – заявил он.

“На этих шагах, кстати, ЕС даже не настаивал, понимая возможные проблемы. Но Литва подобострастно расшаркалась перед американскими благодетелями, в очередной раз проявив свои дебильные русофобские установки”, – отметил зампред СБ.

Он обратил внимание на то, что “даже в ходе принятия санкций обсуждаются исключения и толкования того, что делать, чтобы не создать страновых проблем или не нарушить фундаментальные многосторонние и двусторонние договоренности”.

“Поэтому вина за запрет транзита всецело лежит на Вильнюсе. И все отрицательные последствия наступят именно для него”, – подчеркнул Медведев.

В целом же, по его словам, “решение о запрете транзита российских товаров, один перечень которых занимает более 60 страниц, настолько хамское, что его даже нет смысла комментировать”.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *