Грузия на год запретила экспорт пшеницы и ячменя

Грузия на год запретила экспорт пшеницы и ячменя

Правительство Грузии с 4 июля вводит годовой запрет на экспорт пшеницы и ячменя местного производства для сохранения внутренней продовольственной безопасности. Ограничение не распространяется на вывоз кукурузы, пишет грузинское информагентство GHN.

Министр окружающей среды и сельского хозяйства Отара Шамугия сообщил, что запрет будет действовать до 4 июля 2023 года. Также он напомнил, что главными покупателями грузинского ячменя являются Ирак и Иран.

Известно, что Грузия полностью зависит от импорта пшеницы, так как самостоятельно себя обеспечивает лишь на 15%, остальное покупает в России и других странах. Шамугия в апреле заявил, что в стране в ближайшие годы будут увеличивать объемы выращиваемой пшеницы до 50% от потребляемого количества.

Последние новости

Актуально

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Рабочая поездка в Шкловский район Могилевской области

13 июля 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп: США будут обеспечивать безопасность Ормузского пролива за плату

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Приемная комиссия 2026: точные даты подачи документов в вузы Беларуси

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Что нужно знать перед походом в лес за грибами и ягодами?

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко потребовал перевести отопление в Беларуси на пеллеты и местное сырье

13 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем