Страны СНГ активизировали взаимодействие в сферах промышленности, энергетики, транспорта. Об этом заявил журналистам председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

“В течение последнего месяца прошли два важных мероприятия в рамках СНГ, на которых обсуждались вопросы импортозамещения, противодействия санкционному давлению. Это заседание Совета глав правительств стран СНГ, состоявшееся в видеоформате 20 мая, и Экономический совет СНГ, прошедший в очном формате 10 июня в Нур-Султане. Эта тема была на первом месте в ходе обсуждения между участниками заседаний. По решению Экономического совета СНГ разработан перечень мероприятий в рамках СНГ. Более 40 мероприятий разработаны и утверждены на Экономическом совете СНГ с целью минимизировать негативные последствия давления, которое оказывается в первую очередь на Россию и Беларусь. Это давление, конечно, коснулось и других государств”, – сказал Сергей Лебедев.

По его словам, рост ВВП во всех странах СНГ сохраняется. Наблюдается значительный рост объемов взаимной торговли между странами СНГ.

“С одной стороны, мы признаем, что это вынужденная мера, потому что снижается объем товарооборота с дальним зарубежьем. Но, с другой стороны, объективно наши государства в последние месяцы очень активизировали взаимодействие в сфере промышленности, транспорта, энергетики. Более активно сейчас выступает зеленая повестка дня – экология. Поэтому нам в рамках СНГ есть над чем работать, чтобы укреплять взаимодействие для сохранения и стабильного развития наших экономик”, – отметил Сергей Лебедев.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *