German Chancellor Olaf Scholz, left, speaks with European Commission President Ursula von der Leyen, center, and French President Emmanuel Macron during a round table meeting at an EU summit in Brussels, Thursday, June 23, 2022. European Union leaders are expected to approve Thursday a proposal to grant Ukraine a EU candidate status, a first step on the long toward membership. The stalled enlargement process to include Western Balkans countries in the bloc is also on their agenda at the summit in Brussels. (AP Photo/Geert Vanden Wijngaert)

«То, что Германия и Франция непрестанно работают над тем, как бы им «ублажить» Россию и дать Путину возможность «сохранить лицо», выйдя из этой войны, как выразился президент Эммануэль Макрон, мы знали давно», — пишет польский экономист Збигнев Кузьмюк.

Одновременно, по его мнению, казалось, что Еврокомиссия, предлагая очередные пакеты антироссийских санкций, действительно хотела не только ограничить возможности финансирования военного конфликта, но и довести дело до мирных переговоров. 

«К сожалению, как следует из последних сообщений СМИ, Еврокомиссия производит впечатление, будто она испугалась Путина и готовит смягчение этих санкций в отношении Калининградской области», — негодует он на портале wPolityce.

Экономист напоминает, что 18 июня, после переходного периода, Литва начала применять санкции ЕС и заблокировала возможность железнодорожных перевозок через свою территорию в Калининград и из него. Этот запрет коснулся строительных материалов, цемента, стали, металлопродукци и угля, которые составляют 50% от всех товаров, перевозимых через Литву по железной дороге на территорию Калининградской области из России. Альтернатива этим перевозкам только морской путь. Кузьмюк подчёркивает, что введение в жизнь этих санкций вызвало негодование как в Кремле, так и в самой Калининградской области. Эту практику российские власти назвали беспрецедентной и незаконной.

Он обращает внимание на заявление Литвы, которая намерена выразить свой протест в случае, если Еврокомиссия всё-таки решится на смягчение ограничительных мер в отношении Калининградской области. 

«Литва, несмотря на российскую угрозу, не только всевозможно поддерживает Украину путём поставок оружия, но и показывает странам Западной Европы, как применять введённые ЕС санкции, чтобы они были эффективными. <…> Это на самом деле может задевать и быть неудобным администрациям таких стран, как Германия или Франция <…>», — объясняет Кузьмюк. В статье он напоминает, что именно эти страны, несмотря на эмбарго 2014 года, продолжали осуществлять поставки вооружений в Россию. «Мы узнаём об этом только сейчас, когда украинцы на поле боя получают в руки российскую технику, например танки, в которых установлены устройства немецкого или французского производства», — сожалеет он. 

В связи с этим наблюдением экономист приводит в пример июньский визит лидеров: Макрона, Шольца, Драги и Йоханниса — в Киев, где предположительно в неофициальной части встречи они оказывали сильное давление на президента Зеленского в плане проведения мирных переговоров с Москвой. В СМИ даже появилось фото, на котором лидеры разговаривают за небольшим круглым столом, а в двух метрах от них сидит министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и слушает их с очень испуганным лицом.

Так или иначе Макрон, ещё будучи в Киеве, в интервью произнёс следующую фразу: 

«Мы не должны принимать решения по условиям прекращения этого конфликта вместо украинцев <…>. Решение по вопросу территорий — уступкам или отсутствию уступок — должны принять украинцы».«Так, значит, будут мирные переговоры, но за счёт территориальных уступок Украины в пользу России», — резюмирует на wPolityce экономист Збигнев Кузьмюк.


Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *