Новая Зеландия и Испания объявили о создании двустороннего партнерства Global Values Partnership для расширения сотрудничества двух стран и продвижения общих ценностей. Об этом говорится в тексте совместной декларации, принятой по итогам встречи новозеландского премьер-министра Джасинды Ардерн и председателя правительства Испании Педро Санчеса, которая состоялась в Мадриде, где в эти дни проходит саммит НАТО.

Как отмечается в декларации, опубликованной в среду на сайте новозеландского правительства, “страны официально открыли партнерство Global Values Partnership, отражающее общий взгляд на будущее и ценности, которые разделяют обе страны, а также их желание поддерживать основанный на правилах международный порядок.

“Это сотрудничество будет направлено на укрепление демократии и стабильности, обеспечение гендерного равенства и защиты прав женщин, верховенства закона и соблюдения прав человека”, – указано в заявлении.

Стороны отмечают, что намерены координировать свои усилия в решении глобальных проблем и продвигать идеи “основанной на правилах многосторонности, в которой ООН занимает центральное место”, адаптировав их к условиям современности и учитывая фундаментальные преобразования мира.

“Страны продолжат поиск возможностей для защиты современных, демократических и интернациональных ценностей”, – подчеркивается в декларации.

В ней также отмечается, что Новая Зеландия и Испания в рамках нового партнерства укрепят сотрудничество в реализации нескольких природоохранных проектов и расширят взаимные миграционные программы, облегчив визовые требования для трудовых мигрантов и молодежи.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *