Из Украины делали плацдарм для того, чтобы раскачать Россию. И призыв к Киеву продолжать боевые действия подтверждает, что Украина – просто средство для Запада. Поэтому цели специальной военной операции (СВО) РФ на Украине не изменились, она идет по плану. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Ашхабаде на встрече с российским пулом журналистов после участия в Каспийском саммите.

При этом для России не стало удивлением, что НАТО готовилась к противостоянию с ней еще с 2014 года. Но сравнивать членство Украины в альянсе со вступлением в него Швеции и Финляндии не стоит, однако в случае размещения там инфраструктуры НАТО РФ ответит зеркально.

ТАСС собрал главное, о чем говорил Путин со СМИ.

О целях Запада на Украине

Москва постоянно будет жить под угрозой, если у ее границ – на Украине – создадут антироссийский плацдарм: “Чего, мы не понимаем что ли? <…> И мы постоянно будем жить <…> под этим дамокловым мечом”.

“Из Украины начали делать анти-Россию, плацдарм для того, чтобы попытаться как-то раскачивать саму Россию, начали бороться русской культурой, с русским языком, начали преследовать людей, который чувствовали себя частью русского мира”.

Призыв к Киеву продолжать боевые действия подтверждает, что Украина – просто средство для Запада.

“То есть руками украинцев, руками украинского народа натовцы, ведущие страны НАТО просто хотят самоутвердиться дополнительно, утвердить свою роль в мире, подтвердить не лидерство, а свой гегемонизм в прямом смысле этого слова, свои имперские амбиции, вот и все”.

О спецоперации

Цели специальной военной операции РФ на Украине не изменились:

“Я же сказал об этом ранним утром 24 февраля прямо, публично на всю страну, на весь мир. Добавить к этому нечего, ничего не изменилось”.

Спецоперация идет по плану, подгонять ее завершение под какие-то сроки не нужно. Ее целью является освобождение Донбасса, защита живущих там людей, “создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России”. Путин заявил, что доверяет профессионалам относительно хода СВО:

“Работа идет спокойно, ритмично, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задачи на определенном этапе этой боевой работы”, – сказал он.

Президент РФ поддержал идею закреплять в искусстве образ бойцов, участвующих в спецоперации:

“Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить”, – добавил Путин”.

О Кременчуге

В Кременчуге никакого теракта не было, армия РФ не бьет ни по каким гражданским объектам:

“Просто так по полям у нас никто не стреляет и не бьет, как правило, это делается по разведенным целям. Уверен, что в этом случае было то же самое. Прячут же технику, особенно которую с Запада доставляют, во всяких ангарах, заводах, в цехах, где технику ремонтируют или приводят в порядок после длительного периода перегонки из-за границ”.

О НАТО

Подготовка НАТО к противостоянию с РФ с 2014 года для Москвы не новость:

“Им давно был нужен какой-то внешний враг, вокруг якобы угрозы которого можно было бы объединить союзников у себя”. Альянс является рудиментом холодной войны.

При этом президент считает безосновательным сравнение вступления в НАТО Финляндии и Швеции с членством в альянсе Украины:

“Для нас <…> это совершенно разные вещи”. В альянсе “это прекрасно понимают, просто вбрасывают в общественное мнение тезис этот”. У РФ нет со Швецией и Финляндией никаких вопросов, которые могли бы беспокоить Москву в случае их членства в НАТО, но Россия будет отвечать зеркально на размещение военной инфраструктуры в этих странах.

О G7 и заявлениях лидеров

У РФ не лучший период отношений с G7- “это понятно”.

Президент также прокомментировал по просьбе журналистов разговор между участниками саммита, который начался с предложения за столом снять пиджаки, а закончился обсуждением публиковавшихся несколько лет назад фотографий Путина с голым торсом:

“Я не знаю, как они хотели раздеться – до пояса, либо ниже пояса. Думаю, что было бы отвратительное зрелище в любом случае”.

Путин дал оценку и реплике премьера Великобритании Бориса Джонсона о том, что если бы президентом РФ была женщина, то она “никогда не начала бы войну”, вспомнив про действия Маргарет Тэтчер в ситуации с Фолклендами: “Вот женщина приняла решение о начале военных действий”.

О каспийской “пятерке”

Каспийская “пятерка” распределит компетенции и наладит кооперацию, в том числе в высоких технологиях:

“Мы договорились о том, что выберем эти приоритетные направления, распределим между собой компетенции и в соответствии с этими компетенциями предпримем шаги по выстраиванию такой широкой кооперации на основных направлениях, прежде всего в промышленности, в высоких технологиях”.

Говоря о традиционных направлениях сотрудничества в энергетике, глава российского государства сообщил, что с Туркменией есть конкретные договоренности, в том числе о продолжении некоторых контрактов, а руководство “Газпрома” скоро приедет в Туркмению. Он также отметил, что работа на саммите после длительных “ковидных каникул” оказалась очень продуктивной.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *