WASHINGTON, DC - JANUARY 19: Avril Haines speaks during her confirmation hearing before the Senate Intelligence Committee to be President-elect Joe Biden’s national intelligence director on January 19, 2021 in Washington, DC. Haines was previously Deputy Director of the CIA and Deputy National Security Advisor in the Obama administration. (Photo by Joe Raedle/Getty Images)

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что на данном этапе Вашингтон не усматривает возможности для заключения РФ и Украиной мирной договоренности.

“Мы не видим прямо сейчас возможности для обеих сторон прийти к мирному соглашению на данном этапе. Думаю, сейчас это очевидно всем”, – сказала она на форуме в Вашингтоне.

Главу нацразведки США спрашивали о возможности урегулирования ситуации на Украине к концу текущего года при условии удержания сторонами нынешних позиций.

“Полагаю, что с точки зрения разведсообщества вопрос заключается в том, будет ли он (президент РФ Владимир Путин – прим. ТАСС) считать это победой. <…> Мне кажется, это зависит от того, что вы подразумеваете под победой. Здесь, на мой взгляд, вероятно, что он примет какое-то временное соглашение как возможность взять паузу и восстановиться. <…> Я не думаю, что мы <…> увидим в этом на данном этапе конечный пункт с его точки зрения. Иными словами, он по-прежнему сохраняет более широкие амбиции и будет стремиться преследовать их с течением времени”, – утверждала в ответ Хейнс.

При этом, по ее мнению, Москве потребуется сменить свою стратегию, чтобы иметь возможность достичь поставленных целей спецоперации.

Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США и их союзники ввели против РФ масштабные санкции и активизировали поставки вооружений Киеву. Отвечая на вопросы журналистов 29 июня по итогам визита в Ашхабад, Путин подчеркнул, что цели специальной военной операции РФ на Украине не изменились с 24 февраля.

Российско-украинские переговоры ведутся с 28 февраля. Несколько встреч состоялось в Белоруссии, затем стороны продолжили общение по видеосвязи. 29 марта в Стамбуле прошел очный раунд переговоров. 12 апреля Путин заявил журналистам, что Киев, отойдя от достигнутых на переговорах в Турции договоренностей, завел этот процесс в тупик. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков 20 апреля заявил, что Москва передала Киеву проект документа о соглашениях с четкими формулировками и ожидает ответа. При этом российская сторона подчеркивала, что замораживание переговоров является полностью инициативой Украины. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *